Методы внешней оптимизации сайта, которые должны знать новички

Мануалы
1Нравится
Комментарии
Поделиться
Методы внешней оптимизации сайта, которые должны знать новички

Поисковая оптимизация — одна из самых важных вещей, которой владельцы сайтов и оптимизаторы должны заниматься, чтобы получить преимущество над конкурентами. Однако чтобы и вывести сайт на вершину результатов поиска, специалистам следует реализовать всестороннюю стратегию SEO, которая охватывает как внутренние, так и внешние методы.

В этой статье рассмотрим распространённые стратегии именно внешней оптимизации, и то, как их можно реализовать, чтобы улучшить видимость сайта.

  • 1. Что такое внешнее SEO
  • 2. Методы внешней оптимизации для повышения органического трафика
  • 2.1. Получайте обратные ссылки
  • 2.2. Создавайте качественный контент
  • 2.3. Зарегистрируйте сайт в Google Мой бизнес
  • 2.4. Получайте отзывы на других сайтах
  • 2.5. Оставляйте комментарии в других блогах
  • 2.6. Занимайтесь гостевым постингом
  • 2.7. Станьте участниками форумов
  • 2.8. Сотрудничайте с лидерами мнений и инфлюенсерам
  • 2.9. Добавьте сайт в веб-каталоги

1. Что такое внешнее SEO

Внешнее SEO включает в себя действия, выполняемые за пределами сайта, и которые помогают повысить рейтинг в поисковой выдаче.

Основная цель внешней оптимизации — улучшить восприятие сайта пользователями и поисковыми системами с точки зрения релевантности, популярности, авторитета и надёжности за счёт положительных сигналов ранжирования: обратных ссылок, упоминания брендов и других методов привлечения трафика.

2. Методы внешней оптимизации для повышения органического трафика

Google принимает во внимание несколько внешних сигналов при определении рейтинга сайтов. На их основе мы собрали девять методов оптимизации, которые могут помочь вам привлечь больше трафика на сайт.

2.1. Получайте обратные ссылки

Качественные обратные ссылки безусловно являются наиболее важным сигналом ранжирования. Обратные ссылки — это ссылки, которые ведут на ваш сайт с других ресурсов, блогов и социальных сетей. Они являются убедительным показателем того, что ваш сайт имеет ценность и заслуживает доверие.

Сайт с большим количеством высококачественных обратных ссылок будет иметь более высокий рейтинг, чем сайт, у которого их мало или же его ссылки имеют низкую ценность.

Чтобы удостовериться в качественности обратных ссылок, обращайте внимание на такие аспекты:

  1. Авторитет сайта, с которого ведёт ссылка. Бэклинки с авторитетных источников, таких как профессиональные организации, веб-сайты авторитетных СМИ и организации, имеют большую ценность.
  2. Объём трафика сайта.
  3. Релевантность содержания. Ссылки со страниц, содержание которых соответствует той, на которую она ведёт, также имеют большую ценность.
  4. Анкорный текст. Анкорный текст ссылок должен соответствовать контенту.
  5. Количество ссылок, ведущих на сайт-донор. Ссылки, ведущие с сайтов с большой ссылочной массой, более ценны.

Если кратко, то важно получить органические обратные ссылки с авторитетных источников.

2.2. Создавайте качественный контент

Без ценного контента, которым можно поделиться, подавляющее большинство методов внутренней и внешней оптимизации не сработают. По этой причине каждый SEO-специалист должен сосредоточиться на создании полезного контента, которым захотят делиться читатели.

Снабжайте контент фактами, статистикой и визуальным оформлением, чтобы сделать его более привлекательным для пользователей. Кроме того, другие сайты могут делиться вашими статьями , ссылаясь на вас как первоисточник.

Читайте в наших материалах рекомендации по созданию контента:

2.3. Зарегистрируйте сайт в Google Мой бизнес

Регистрация сайта в Google Мой Бизнес — важный шаг для любого оффлайн-бизнеса. Для ранжирования в локальной выдаче и получения трафика сайт необходимо оптимизировать аккаунт в Google Мой бизнес.

Хорошо оптимизированный профиль отображает важную информацию, такую ​​как название бренда, описание бизнеса, изображения, адрес местонахождения, контактная информация, часы работы и многое другое. Также важно получать положительныхе отзывы от реальных людей — это поможет заработать повысить репутацию в интернете.

Помимо Google Мой Бизнес вы можете рассмотреть добавить сайт такие каталоги как 2ГИС, Maps.me, TripAdvisor и т.п.

2.4. Получайте отзывы на других сайтах

Положительные отзывы на других платформах, таких как Capterra, G2 и подобных — убедительное свидетельство положительной репутации бренда. Такие отзывы также влияют на поведение пользователей. С точки зрения SEO они повышают авторитет домена, что выделяет его в поисковой выдаче.

По этой причине владельцы сайтов должны поощрять пользователей оценивать и оставлять отзывы о своём бренде на платформах. Полученные награды можно размещать на посадочных страницах.

Награды на посадочной странице

2.5. Оставляйте комментарии в других блогах

Комментарии в блогах — хороший метод для привлечения трафика на сайт. Некоторые SEO-специалисты утверждают, что это может стать чёрным методом SEO, однако если делать это правильно — уместно без переспама — можно получить хорошие результаты.

Ищите популярные блоги, тематика которых соответсвует вашей отрасли, и оставляйте релевантные комментарии с нативным упоминанием, которые способны привлечь внимание читателей.

2.6. Занимайтесь гостевым постингом

Гостевые блоги — ещё одна эффективная стратегия внешней оптимизации, которая помогает повысить узнаваемость бренда и генерировать качественные обратные ссылки.

Для продуктивного гостевого постинга начните с поиска сайтов, которые принимают гостевые посты. Изучите их редакционную политику и накидайте темы для постов, которые соответствуют потребностям аудитории сайта. Когда у вас будут готовы несколько тем, свяжитесь с сайтом и озвучьте предложение.

При написании гостевого поста вы можете нативно упомянуть свой бренд и вставить ссылку на сайт. Обратные ссылки в гостевых постах помогут повысить узнаваемость бренда и увеличить трафик.

Искать площадки для размещения гостевых постов можно с помощью инструмента «Парсер ПС» в программе Netpeak Checker:

Введите запросы, по которым продвигаются сайты, нажмите на «Старт», и через пару минут вы получите массу результатов поисковой выдачи в одной таблице.

Как найти площадки для размещения статей в Netpeak Checker

2.7. Станьте участниками форумов

Существует множество интернет-сообществ, которые владельцы сайтов могут использовать для повышения осведомлённости о своём бренде. К ним относятся соцсети LinkedIn и Facebook, сайты Quora, Reddit и т.д. Участие в обсуждениях на этих сайтах может помочь привлечь посетителей.

Если вы постоянно будете делиться информативным и ценным контентом, то привлечёте внимание читателей и лояльных подписчиков.

2.8. Сотрудничайте с лидерами мнений и инфлюенсерам

Ещё одна эффективная стратегия привлечения трафика на сайт — работа с влиятельными лицами и лидерами мнений в вашей отрасли. Когда вы налаживаете связи и сотрудничаете с ведущими влиятельными лицами в онлайн-мероприятиях, групповых чатах, повышается репутация бренда.

С точки зрения SEO, формирование партнёрских отношений с влиятельными лицами приносит много преимуществ. Каждый раз, когда лидер мнений упоминает или делится вашим контентом, ваш бренд получает больше внимания в онлайн-сообществе.

Кроме того, работа с влиятельными лицами позволяет получить больше подписчиков в социальных сетях и расширить охват.

Читайте также: «Influencer Marketing: что это, и как он влияет на SEO».

2.9. Добавьте сайт в веб-каталоги

Веб-каталог — это интернет-площадка, на которой содержится список веб-сайтов по темам. Размещение в них также помогает генерировать трафик. Необходимо выбрать каталог с хорошей репутацией, чтобы обеспечить охват нужной аудитории.

В посте «Веб-каталоги для SEO» описано, как найти и выбрать каталоги, и как с ними работа

Подводим итоги

Независимо от того, работаете ли вы над методами внешней и внутренней оптимизации, эти две стороны SEO дополняют друг друга.

Один из эффективных методов внешнего SEO — построение ссылок и создания надёжного контента, а также оптимизация факторов ранжирования, влияющих на рейтинг в поисковой выдаче.

Советы, упомянутые в этом посте, помогут вам улучшить рейтинг и привлечь органический трафик.