Что такое траст сайта, как его узнать и повысить

Мануалы
1Нравится
Комментарии
Поделиться
Что такое траст сайта, как его узнать и повысить

Каждый владелец сайта заинтересован в том, чтобы у пользователей возникало доверие при посещении ресура. Но чтобы продвигать сайт и получать трафик, необходимо заполучить доверие ещё и поисковых систем. Это доверие и называется траст сайта. Далее я расскажу подробнее, что это такое, как его узнать и повысить.

  • 1. Что такое траст сайта
  • 2. Как узнать траст сайта
  • 3. Как повысить траст сайта

1. Что такое траст сайта

Траст сайта — это условный показатель, который определяет доверие поисковых систем к сайту и влияет на его рейтинг в поисковой выдачи. Траст может быть только у домена, у отдельных страниц его не бывает. Есть много различных критериев, которые влияют на степень доверия поисковых систем. Вот некторые из них:

  • Возраст домена. Является важным фактором, который может указывать на серьёзность сайта. Поисковые системы больше доверяют доменам с большой историей.
  • Количество и качество обратных ссылок. Чем больше качественных сайтов ссылается на домен, тем лучше ранжирование. Кроме самого наличия бэклинков также играют роль анкоры, контент и страница, где была размещена ссылка.
  • Количество исходящих ссылок. Если у сайта исходящих ссылок больше чем входящих, это вызывает подозрения у поисковиков, и они могут принять его за сайт, который массово продает ссылки, а это грубое нарушение правил.
  • Доменная зона. Сайты, размещённые на бесплатных доменных зонах вызывают меньше доверия у поисковых систем. Рекомендуемые доменные зоны: .ua, com, .ru, .org, .net.
  • Качество контента. Подразумевается уникальность и ценность публикуемого контента и высококачественность изображений.
  • Умеренное количество рекламы. Сайты с массовым рекламным контентом, который превалирует над органическим, обесцениваются в глазах поисковых систем.
  • Отсутствие спама. Само собой разумеющееся требование. Спам может иметь разные формы: наряду с неестественным приростом обратных ссылок спамом считается чрезмерное использование ключевых слов в контенте.

2. Как узнать траст сайта

Проверку можно сделать в специальных сервисах и программах, рассмотрим некоторые из них:

Яндекс.Вебмастер

У сервиса есть показатель ИКС → индекс качества сайтов, основанный на оценке полезности ресурса: поведение и взаимодействие пользователя с сайтом, их степень доверия и т.д.

В сервисе перейдите в раздел «Качество сайта»и посмотрите значение ИКС. Также есть отдельная страница, где можно его узнать: просто введите адрес сайта, который вы хотите проверить, в поисковую строку.

Как узнать траст сайта в Яндекс.Вебмастере

Минимальное значение ИКС – 10, максимального нет. Чем выше ИКС, тем лучше качество сайта.

Xtool.ru

Сервис для проверки траста сайта. Показывает траст в значениях: 8-10 — высокий страст, 5-7 — средний. Всё, что ниже этих значений, считается слабым или низким уровнем траста.

Как узнать траст сайта в сервисе Xtool.ru

MegaIndex

Анализ трастовости в MegaIndex строится на посещаемости, данных об источниках трафика (реклама или органика), видимость в различных поисковых системах.

Как узнать траст сайта в сервисе MegaIndex

Netpeak Checker

В программе вы можете получать данные по трасту из топовых сервисов в одну таблицу автоматически. Для определения трастовости в Netpeak Checker используйте такие параметры:

  • MozTrust. Трастовость целевой страницы согласно Moz.

    Параметр MozTrust в Netpeak Checker

  • Majestic Trust Flow. Метрика, которая учитывает число переходов с начального числа доверенных сайтов на целевую страницу.
  • Majestic Citation Flow. Метрика, основанная на количестве сайтов, ссылающихся на целевой URL.

Отметьте эти параметры на боковой панели, вставьте список сайтов и начните сканирование с помощью кнопки «Старт».

Запуск анализа в Netpeak Checker

В Serpstat есть собственная метрика для , чтобы оценить трастовость ресурса. Serpstat Trust Rank показывает степень авторитетности сайта по стобалльной шкале. Показатель вычисляется на основе качества сайтов, которые ссылаются на анализируемый домен.

Ссылки с авторитетных сайтов повышают данную оценку, в то время как гиперссылки с низкокачественных ресурсов отрицательно влияют на показатель. Проверить Serpstat Trust Rank можно в «Суммарном отчете» модуля «Анализ домена» или в «Анализе ссылок»:

Как узнать траст сайта

3. Как повысить траст сайта

Чтобы повысить траст, необходимо постоянно улучшать качество сайта и поддерживать его, а также

  1. Постепенно наращивать ссылочную массу. Не закупайте ссылки, получайте их естественным образом, например с помощью аутрича, крауд-маркетинга, гостевого постинга и т.п. п
  2. Создавать уникальный и полезный контент. Контент на сайте должен быть хорошего качества и оптимизированным в первую очередь для людей, а не для поисковиков.
  3. Улучшать юзабилити сайта. Удобный и адаптивный дизайн сайта улучшает поведенческие факторы, что сказывается на трасте
  4. Регулярно проводить аудит сайта и исправлять SEO-ошибки. Ошибки в robots.txt, дубли контента, пустые метаданные, медленный сайт и другие проблемы могут сильно навредить продвижению сайта. Проверяйте свой сайт на ошибки с помощью Netpeak Spider.

Подводим итоги

Траст сайта — это уровень доверия поисковых систем к нему. Траст неизмеримый показатель, однако в специальных сервисах определения траста ему даётся условное значение. Чтобы повысить этот показатель, делайте сайт для людей, регулярно публикуйте качественный контент, оптимизируйте ресурс и устраняйте ошибки на нём.

А как вы определяете траст сайта? Делитесь в комментариях.