4 быстрых мобильных форматов: плюсы и минусы с точки зрения SEO

Подборки
15Нравится
7Комментарии
Поделиться
4 быстрых мобильных форматов: плюсы и минусы с точки зрения SEO

Формат быстрых страниц значительно помогает в ускорении загрузки сайтов для мобильных устройств. Сама технология имеет как достоинства, так и недостатки и находится в постоянном развитии.

В рамках этого поста я расскажу о существующих быстрых мобильных форматах, а также рассмотрю их с точки зрения влияния на поисковое продвижение.

1. Google AMP

Google AMP (Accelerated Mobile Pages) — страницы, в основе которых лежит формат AMP HTML, позволяющий ускорить загрузку на мобильных устройствах.

В поисковой выдаче AMP-страницы отмечены молнией:

Пример AMP-страниц в выдаче

Элементы АМР-страницы подгружаются последовательно во время прокрутки, что также повышает скорость загрузки.

Плюсы:

  • Все AMP-страницы помечаются специальным значком молнии, привлекая внимание пользователей, а также имеют приоритет при ранжировании.
  • Такая страница загружается за 0.7 секунды, как утверждают в Google. Высокая скорость загрузки даёт возможность пользователю сразу же пользоваться сайтом, не ожидая загрузки.
  • AMP-страницы хорошо сочетаются с PWA — это открывает возможности для продвижения товаров среди пользователей мобильных устройств.

Минусы:

  • Сложные интерактивные фрагменты на страницах могут значительно урезаться. Не исключено, что не будут отображаться изображения, видео или комментарии.
  • Дохода от рекламы станет меньше. AMP поддерживает внедрение рекламных объявлений, но на данный момент эта возможность сильно ограничена.
  • Информация из AMP-тегов кэшируется через сервисы Google, и поэтому результат пользователю выдаётся именно с серверов компании, а не с вашего.
  • Скопировать ссылку из поисковой строки, чтобы поделиться материалом, будет недостаточно. Необходимо нажать специальную кнопку.

О том, как внедрить AMP-страницы, читайте в посте «Технология AMP: что это, и как её реализовать».

2. Facebook Instant Articles

Instant Articles — это формат текстовых статей, созданных с включением интерактивного контента. Страницы такого формата можно открывать, не покидая приложения Facebook.

В новостной ленте на мобильном устройстве такие материалы будут отмечены молнией. Это не текст, который перенесли с одной площадки на другую, а материал со своим оформлением: комментарии, видео, а также изображения, которые можно пролистывать, наклоняя смартфон в разные стороны.

Плюсы:

  • По данным Facebook, страница с Instant Articles загружается в 10 раз быстрее, чем в браузере (за 0,8 секунды вместо 8). В соцсети утверждают, что пользователям этот формат нравится — они чаще кликают на такие материалы.
  • В мобильных браузерах нет возможности рассмотреть крупную фотографию, покачав смартфон из стороны в сторону.

Минусы:

  • Формат Instant Articles зависит от алгоритмов ранжирования Facebook. При изменении алгоритмов выдачи СМИ и блоги могут терять часть аудитории.
  • The New York Times отказались от формата, так как обнаружили, что прямые ссылки на собственный сайт монетизируются лучше, чем публикации в Instant Articles. Выяснилось также, что такие материалы не привлекают новых подписчиков.
  • Instant Articles могут не упрощать или не отображать сложные интерактивные элементы — тесты, комментарии, опросы.

3. Instant View Telegram

Instant View — формат, который даёт возможность пользователям мессенджера Telegram просматривать контент по всему интернету, не тратя время на загрузку страниц в браузере. Статьи, которые можно загрузить мгновенным способом, помечены кнопкой Instant View.

Пример Instant View

Instant View поддерживают текст и мультимедиа любого типа и отлично работают, даже если сайт не был оптимизирован для мобильных устройств.

Плюсы:

  • Страницы Instant View очень лёгкие. Они кэшируются на серверах Telegram и мгновенно загружаются практически при любом соединении.

Если вы заметили минусы использования Instant View — расскажите о них в комментариях :)

4. Apple News+

Apple News+ — это удобный сервис для чтения журналов и новостей. С момента запуска Apple News+ издатели используют платформу для демонстрации инновационных репортажей в прямом эфире, специальных выпусков и пользовательских историй для подписчиков. Приложение работает, извлекая новости из Интернета через RSS / Atom-каналы или через Apple News Format.

Apple News+

Плюсы:

  • Материал, созданный в формате Apple News+, может содержать текст, изображения, аудио, видео, встроенные социальные сети, фотогалереи, таблицы данных, интерактивные карты.
  • Есть возможность дополнить свою статью анимацией и индивидуальными стилями, которые позволят создать уникальный вид контента. Готовая статья обрабатывается и отображается в Apple News.

Минусы:

  • После конвертации формата PDF издатели сами решают, нужно ли форматировать полученный контент вручную или можно оставить без изменений.
Кстати, благодаря новой интеграции Netpeak Checker с сервисом Google Mobile-Friendly Test вы можете проверить оптимизацию списка URL под мобильные устройства.

Mobile Friendly Test в Netpeak Checker

Подводим итоги

Быстрые мобильные форматы облегчают загрузку страниц вашего сайта, что очень нравится пользователям. Существуют такие быстрые форматы:

  • Google AMP → позволяет ускорить страницы с помощью формата AMP HTML,
  • Facebook IA → ускоренные страницы, просматривать которые можно прямо в приложении Facebook,
  • Instant View Telegram → формат страниц, для просмотра которых не нужно переключаться из мессенджера на браузер,
  • Apple News+ → сервис от Apple для ускоренной загрузки страниц сайтов СМИ и блогов.

Поделитесь в комментариях опытом внедрения быстрых мобильных форматов для своих проектов ;)