Как анализировать ссылочный профиль сайта

Мануалы
20Нравится
6Комментарии
Поделиться
Как анализировать ссылочный профиль сайта

Когда проект приходит в работу для ссылочного продвижения, мы начинаем не с обсуждения стратегии крауд-маркетинга, а с анализа ссылочного профиля. Именно так можно понять, какой комплекс работ провели до нас, что делают сейчас, и чем мы можем помочь в будущем.

В рамках данного поста я расскажу о том, как проанализировать ссылочный профиль сайта, какие инструменты использовать, как правильно поставить диагноз, и какие методы выбрать для лечения.

1. Зачем нужен анализ ссылочного профиля?

В нашей идеальной вселенной клиент приходит с точной болью и потребностью, а мы ему помогаем достичь результата. Однако чаще наш сервис выполняет роль больницы, а сайт — пациента. Что-то болит, но почему — непонятно. Мы анализируем ссылочный профиль, чтобы поставить диагноз и предложить методы лечения.

Зачем нужно анализировать свой сайт?

  • контролировать работу подрядчиков;
  • контролировать работу сотрудников;
  • защитить сайт от действий конкурентов;
  • уберечь ссылочный профиль от действий собственных специалистов (да, бывает и такое).

Плюс один пункт при анализе сайтов-конкурентов:

  • понять, какие методы используют другие игроки рынка, чтобы забрать рабочие техники.

2. Как проанализировать ссылочный профиль своего сайта?

Я расскажу о Google Search Console.

2. Google Search Console

Это аналогичный инструмент, но только от Google. У инструмента есть крутая функция — Disavow Links Tool, которая позволяет отклонить некачественные ссылки, что отлично помогает отбивать атаки конкурентов.

Google Search Console

В разделе «Ссылки на ваш сайт» можно проанализировать обратные ссылки. Здесь обратите внимание на страницы, на которые чаще всего ссылаются. Их нужно усиливать в дальнейшем.

Ссылки на ваш сайт Google Search Console

Минус этих инструментов в том, что нельзя сортировать ссылки по дате появления или выделить удалённые ссылки, и поэтому нужно использовать сторонние сервисы. Для удобства я их выделила в отдельную категорию.

3. Как проанализировать ссылочный профиль других сайтов?

Разберу здесь самые популярные инструменты для поиска обратных ссылок.

3.1. Ahrefs

Так сложилось, что Ahrefs создавался как сервис для работы с ссылками, и только затем добавлялись другие возможности. Потому многие SEO-специалисты по традиции используют Ahrefs именно как ссылочный инструмент.

При первичном анализе Ahrefs позволяет увидеть:

  • Анализ обратных ссылок: динамику, распределение по типам ссылок, DR, UR, количество ссылок, количество доменов.
Ahrefs
  • Анкор-лист обратных ссылок.
Анкор-лист обратных ссылок в Ahrefs
Полезные разделы для анализа ссылок. Все разделы интуитивно понятны.
Анализ ссылок Ahrefs

А вот так выглядит раздел обратных ссылок:

Бэклинки в Ahrefs

Чтобы быстро оценить раскладку по ссылочному профилю и определить используемые методы, используйте фильтры «Тип ссылки» и «Платформы».

Для быстрой оценки также нужно посмотреть вкладку «Домены-доноры». Воспользовавшись сортировками по количеству ссылок с доменов и отсортировав их по дате, можно быстро понять текущую ситуацию сайта и динамику методов линкбилдинга.

Домены-доноры в Ahrefs

3.2. Majestic

Majestic — узкий специализированный сервис по анализу обратных ссылок. Имеет хорошую базу, а также адекватное определение траста сайта.

Majestic для анализа обратных ссылок

Игорь Рудник, руководитель Referr и Collaborator.pro, использует Majestic в двух случаях:

  1. Для определения траста сайтов при подборе доноров для получения ссылки — важно смотреть только на «Citation Flow» и «Trust Flow».
  2. Для анализа ссылок сайта. Нужно выгрузить весь список ссылок в Excel или Google Spreadsheet для глубокого изучения, потому что интерфейса Majestic просто не хватает.

Что удобно в этом инструменте?

  • возможность увидеть свежие ссылки;
  • посмотреть анкор-лист;
  • проанализировать типы ссылок.

Но у Majestic есть одно преимущество: больше лимитов на анализ, чем у Ahrefs. Поэтому если вам нужно проанализировать большое количество сайтов, выгодней работать с Majestic.

3.3. Serpstat

Serpstat — многофункциональная SEO-платформа. Если у вас есть подписка на Serpstat, и вы не очень активно работаете со ссылками, то не нужно покупать подписку на сервисы выше.

Serpstat для поиска беклинков

Анализ обратных ссылок в Serpstat поможет определить качество внешних ссылок сайта, найти вредоносные ресурсы и отслеживать все изменения в ссылочном профиле как своего сайта, так и конкурента.

Если же вы активно работаете с аналитикой бэклинков, то базы Majestic будет недостаточно, рекомендуем использовать в связке Serpstat и Ahrefs.

3.4. Netpeak Checker

Особенность Netpeak Checker — инструмент получает данные из таких сервисов, как Serpstat, Ahrefs, Moz, Majestic, SEMrush, Whois, Alexa, Google SERP и многих других. Вы можете провести массовый анализ ссылок по показателям этих инструментов из всех упомянутых инструментов, что значительно сэкономит ваше время.

Поиск беклинков с помощью Netpeak Checker

Тянуть данные из сервисов Serpstat, Majestic, SimilarWeb, Moz и проверять URL по разным параметрам (а их 300+) вы можете даже в бесплатной версии Netpeak Checker без ограничений по времени. Также во Freemium-версии доступны и другие базовые функции программы.

Чтобы начать пользоваться бесплатным Netpeak Checker, просто зарегистрируйтесь, скачайте и установите программу — и вперёд! 😉

Зарегистрироваться и установить бесплатную версию

P.S. Сразу после регистрации у вас также будет возможность потестировать весь платный функционал, а затем сравнить все наши тарифы и выбрать для себя подходящий.

4. Кейсы

Анализ ссылочного профиля — всего полдела. Главное здесь — поставить правильный диагноз и найти эффективные методы лечения. На примерах ниже я покажу несколько самых распространённых случаев, с которыми мы сталкиваемся в работе с клиентами.

Кейс 1. Интернет-магазин

  • Диагноз: опасный анкор-лист + очень низкий траст сайта.
  • Метод лечения: классический крауд-маркетинг + качественные статейные ссылки.
Пример кейса с интернет-магазином
Полученные данные по Ahrefs

Кейс 2: Сайт услуг

  • Диагноз: резкий ссылочный взрыв + дальнейшая стагнация.
  • Методы лечения: классический крауд-маркетинг + ссылки из сабмитов (процесс добавления информации о своем ресурсе в сайты-каталоги).
Лечение сайта услуг

Кейс 3: Информационный сайт

Диагноз: спадающая динамика ссылочного профиля, низкий траст сайта.

Методы лечения: крауд-маркетинг + статейные ссылки (аутрич и гостевые посты).

Информационный сайт
Данные по Ahrefs

Кейс 4: Новый интернет-магазин

  • Диагноз: молодой ссылочный профиль, ссылочный взрыв и резкий спад, очень низкий траст.
  • Методы лечения: классический крауд-маркетинг + статейные ссылки + сабмиты (для коммерческих сайтов — это всегда каталоги и карты, где можно указать юридические данные).
Новый интернет-магазин
Данные по Ahrefs

Подводим итоги

  1. Анализировать свой сайт и проекты конкурентов нужно для того, чтобы контролировать работу подрядчиков, вовремя замечать и отбивать атаки конкурентов, отслеживать рабочие методы и внедрять их в свою стратегию.
  2. Для анализа своего сайта можно использовать Google Search Console, однако для глубокого анализа этого инструмента всё равно недостаточно.
  3. Чтобы проанализировать сайты конкурентов, можно использовать Ahrefs, Majestic, Serpstat и Netpeak Checker. Важно смотреть на динамику ссылочного профиля, анкор-лист, количество новых обратных ссылок, домены-доноры.
  4. После анализа нужно правильно поставить диагноз и выбрать методы лечения: крауд-маркетинг, статейные ссылки, сабмиты и другие техники линкбилдинга.
  5. Главное правило в ссылочном продвижении — безопасность. Хороший анализ ссылочного профиля — залог такой безопасности.

А что используете вы?