5 ошибок при сборе семантического ядра

Мануалы
16Нравится
Комментарии
Поделиться
5 ошибок при сборе семантического ядра

Сбор семантического ядра — один из важных этапов продвижения интернет-ресурса. Каждый SEO-специалист должен уметь грамотно собирать семантическое ядро на основе структуры сайта, чтобы выстроить стратегию продвижения и добиться поставленной цели выхода в топ выдачи.

В рамках данного поста я разберу 5 основных ошибок при сборе семантического ядра, которые допускают специалисты на начальных этапах своей карьеры.

1. Использование одного источника

Многие начинающие SEO-специалисты используют только один сервис для сбора частотности ключевых слов, например Wordstat от Яндекс. Это ошибка не только потому что wordstat.yandex расчитан на ключевые слова, которые используются в Яндексе, но и потому что выборка становится сильно ограниченной. Это грозит тем, что вы потеряете большое количество ключевых слов уже на начальном этапе продвижения (от 40% до 80%). Для расширенного сбора семантики рекомендуется использовать минимум 2-3 сервиса, например:

  • Serpstat — сервис для анализа ключевых слов и обратных ссылок, который помогает при сборе семантического ядра, а также при анализе конкурентов. Одной из ключевых особенностей Serpstat является то, что он также помогает находить вхождения популярных слов, которые используются при поиске ключевых фраз, что также может помочь и редакторам.

    Позиции в Serpstat
  • Wordstat.Yandex — бесплатный сервис от поисковой системы Яндекс, с помощью которого можно оценивать степень заинтересованности пользователей в той или иной тематике путём сбора частотности ключевых слов. Также Wordstat.Yandex очень хорошо работает с региональностью, что даёт преимущество при необходимости найти частотные запросы в определённом регионе страны.

    Wordstat.Yandex
  • Google Adwords — такой же сервис, как и Wordstat от Яндекс, но уже от Google. Ключевым недостатком сервиса является то, что для его использования требуется активная рекламная компания. Но есть и преимущество — добавление минус-слов при анализе.

    Подробнее о минус-словах рассказано в посте на блоге «Что такое минус-слова, и как их собрать».

Google Adwords

2. Отсутствие кластеризации запросов или неправильная группировка

Большое количество специалистов без должного опыта на этапе сбора семантического ядра не группируют ключевые слова. Таким образом в таблицу могут попадать запросы, ведущие на страницу, которая не соответветствует ключевому слову или соответствует, но в меньшей степени.

Есть ситуации, когда такая ошибка не приведёт к ощутимым плохим результатам, однако если повторить её для крупных интернет-магазинов или прочих больших проектов, то это может привести к каннибализации ключевых слов.

Чтобы быстро сгруппировать семантику, вы можете использовать различные сервисы. Например, инструмент Кластеризация в Serpstat сам поможет быстро сформировать кластеры, раскинуть их по нужным страницам сайта, а с таким показателем как частотность, вы сможете сами проанализировать какие кластеры стоит продвигать.

3. Сбор только высокочастотных ключевых слов

Некоторые SEO-специалисты добавляют в семантическое ядро только высокочастотные ключевые слова, чтобы быстрее продвигаться и набрать большое количество органического трафика. Такой подход ошибочный, так как в данной ситуации намного сложнее продвигаться, и молодой проект не сможет конкурировать с устоявшимися лидерами выдачи. С низкочастотными запросами обстоит обратная ситуация, так как по примеру конкурентов можно написать более качественный, оптимизированный контент и попасть в топ-10 выдачи гораздо быстрее, что уже даст толчок в продвижении проекта.

Давайте рассмотрим пример высоко-, средне- и низкочастотных запросов на примере тематики «Фильмы».

  • В данной тематике высокочастотными запросами считаются от 50-100 тысяч запросов в месяц и более:
  • Высокочастотные запросы
  • Среднечастотные запросы имеют около от 5 до 50 тысяч показов в месяц и включают в себя дополнительные ключевые слова, например: «бесплатно», «2017-2018», «в хорошем качестве» и другие.
  • Среднечастотные запросы
  • Запросы, которые набирают частотность менее 1000 в месяц в данной тематике, являются низкочастотными, однако их также нужно учитывать при сборе семантического ядра для расширения структуры сайта. Такие запросы включают в себя такие слова: «индийские», «комедии», «hd», «720p» и другие.
  • Низкочастотные запросы

4. Ключевые слова не проверяются в выдаче

Начинающие SEO-специалисты добавляют в семантическое ядро как коммерческие, так и информационные запросы для одной посадочной страницы. Такие страницы можно продвигать в случае, если у вас страница является информационной, но с коммерческим интентом. Это означает, что вы можете предоставлять какую-то услугу, например: «Написание дипломов» или «Подготовка к экзаменам». Однако в случае с продвижением интернет-магазина такое недопустимо.

Нужно чётко разделять информационные и коммерческие запросы, чтобы не вводить в заблуждение поисковых роботов, которые будут сканировать сайт и индексировать его по нужному запросу. Чтобы избежать таких ситуаций, всегда стоит проверять выдачу Google и Яндекс, если вы сомневаетесь, к какому интенту относится тот или иной запрос. Например, запрос «конвейерная лента» может быть как информационным, в случае если он без дополнительного коммерческого интента, так и коммерческим, если к нему добавить слова «купить» или «продажа».

5. Пренебрежение информационными запросами при сборе коммерческих запросов

На своём опыте работы в должности SEO IM я не раз замечал, что при сборе семантического ядра для коммерческой тематики пренебрегают информационными запросами. Я не раз допускал такую ошибку, когда попросту выкидывал информационные запросы, а не откладывал их в отдельный файл или таблицу.

Конечно, такие запросы нельзя использовать для продвижения посадочной страницы категории товаров или товара, однако можно использовать их для написания постов на блог, что способствует увеличению ключевых слов сайта, а соответственно и большему охвату органического трафика.

Напоследок хотелось бы сказать, что семантическое ядро является очень важным этапом продвижения как на начальных, так и на более поздних этапах. Многие SEO-специалисты называют процесс сбора семантического ядра процессом без определенного дедлайна, и так оно и есть. В данном случае мы никогда не сможем полностью завершить процесс сбора ключевых слов. Однако не забывайте, что не только ключевые слова влияют на продвижение, но и общая оптимизация сайта, дизайн, а также нужно следить за безопасностью вашего интернет-ресурса.

Подводим итоги

Следует учитывать все нюансы и возможности для сбора семантического ядра.

  • Не выкидывайте ключевые слова, которые схожи с тематикой, однако пока что нет никакой оптимизации под них на сайте. Такие ключи можно использовать для расширения структуры, а также для дальнейшего продвижения.
  • Используйте максимальное число доступных источников для сбора частотности ключевых слов.
  • Проверяйте выдачу: нередко даже опытные специалисты могут ошибаться при добавлении запроса в семантику.

Таким образом, чем быстрее вы начнете применять советы и исправлять ошибки, описанные в этом посте, тем быстрее вы научитесь грамотно прорабатывать стратегию продвижения и сможете успешно, а главное качественно реализовать задуманный план.

Поделитесь в комментариях ошибками, которые вы допускали во время сбора семантического ядра :)