Что такое поддомен, и как он влияет на SEO

Мануалы
3Нравится
1Комментарии
Поделиться
Что такое поддомен, и как он влияет на SEO

Что такое поддомен, и зачем он нужен

Когда сайт стремительно растёт, грамотно распределить контент организовать и организовать структуру становится всё сложнее. Решить эту проблему можно с помощью создания отдельных сайтов из своего домена — они называются поддомены. В этом посте я расскажу подробнее что это, чем полезны и как создать поддомены.

1. Что такое поддомен

Обычный URL-адрес состоит из таких частей:

  • HTTPS — протокол передачи данных.
  • TLD — домен верхнего уровня (например, .com, .edu, .info).
  • SLD — доменное имя второго уровня, часть доменного имени слева от точки.

Поддомен — это отдельный сайт, являющийся частью домена более высокого уровня. У одного домена может быть несколько отдельных сайтов. Например, с домена example.com можно создать разные поддомены: blog.example.com, news.example.com, store.example.com и прочие.

Поддомен сайта

Яркий пример множества поддоменов — Disney, у сайта многие разделы находятся на отдельных сайтах:

  • movies.disney.com
  • hdisneyparks.disney.go.com
  • jobs.disneycareers.com

2. Для чего используется поддомен

Рассмотрим главные преимущества и причины для создания поддоменов.

2.1. Организация различных разделы крупного сайта

Если у сайта много контента с разными тематиками, или это интернет-магазин с большим ассортиментом, то грамотная организация структуры становится сложной задачей. В таком случае на помощь приходят поддомены, так как это хороший способ разделить сайт и упростить навигацию для посетителей.

2.2. Создание мобильной версии сайта

Несмотря на то, что последнее время адаптивному дизайну отдаётся больше предпочтения, создание мобильной версии сайта также является актуальным методом оптимизировать сайт для мобильных устройств. Мобильная версия сайтов можно обозначать с помощью поддоменов вида m.example.com.

2.3. Тестирование нового сайта

На рабочем сайте рискованно проводить тестирования, так как может что-то пойти не так, поэтому по-хорошему нужно создать поддомен в качестве тестовой или промежуточной версии главного сайта. На этой версии разработчики могут менять дизайн, функционал сайта, тестировать плагины и прочее без опаски навредить основной версии.

2.4. Создание отдельных блогов для определённой аудитории

Если есть потребность разделить контент, можно это сделать с помощью поддоменов. Например, когда сайт ориентирован на разную аудиторию и предназначен для разных целей.

Ко всему прочему поддержка поддоменов обходится недорого, и не «ударит» по бюджету.


У большинства хостингов есть удобный функционал создания поддоменов. В общих чертах, чтобы создать поддомен, необходимо:

  1. Придумать название поддомена → оно должно соответствовать разделу сайта (блог, новости, магазин и так далее).
  2. Создать новую запись в настройках домена (DNS)
  3. Дождаться разрешение поддомена и обновления кэша DNS → это занимает от 30 минут до 24 часов.

3. Как поддомены влияют на SEO

Используя поддомены для оптимизации иерархии сайта, вы помогаете более эффективно пользователям находить информацию, которую они ищут, это положительно сказывается на опыте взаимодействия и снижает показатель отказов.

Многие поисковые системы, в том числе Google, распознают поддомены как отдельные сайты. Вы можете использовать поддомен для получения дополнительного трафика на основной сайт, также поддомен может стать новым каналом для привлечения посетителей из поисковой выдачи.

Однако для ранжирования поддомена потребуются такие же усилия, как и для главного сайта (дизайн; семантическое ядро, отличное от основного сайта; оптимизация и продвижение), поэтому стоит подумать, имеются ли у вас реальные причины для создания поддомена.

Подводим итоги

Создание поддоменов позволяет легко организовать и структурировать разделы большого сайта, чтобы упростить пользователям поиск нужного контента. Также поддомены пригодятся в случаях, когда сделать мобильную версию сайта или протестировать новый.

А у вас есть опыт в создании и использовании поддоменов? Делитесь в комментариях 😊