Netpeak Spider 3.9: резервное копирование и проверка орфографии

Обновления
15Нравится
3Комментарии
Поделиться
Netpeak Spider 3.9: резервное копирование и проверка орфографии

Надеемся, вы уже успели проверить сайт на 17 новых ошибок оптимизации, которые мы внедрили в прошлом релизе. Чтобы вам мало не показалось, в новом Netpeak Spider 3.9 мы решили искать ошибки уже в ваших текстах, а также позаботились о сохранности ваших данных. Но расходиться рано, мы тут кое-что ещё для вас припасли. Теперь вы также сможете удобно и без лишней суеты экспортировать и импортировать условия парсинга и выгружать все внешние ссылки (в отдельном файле, по красоте 👌). Кликайте по содержанию, чтобы быстро перейти к интересующему вас разделу:

  • 1. Резервное копирование и сохранность данных
  • 2. Определение ошибок орфографии
  • 3. Возможность копировать и вставлять условия парсинга
  • 4. Экспорт всех внешних ссылок
  • Бонусы
  • Коротко о главном

1. Резервное копирование и сохранность данных

Вам знакомо это чувство, когда ставишь сайт на сканирование на ночь, чтобы утром за чашечкой кофе наблюдать красивые графики и результаты краулинга... Но из-за непредвиденного глюка, внезапного обновления винды или отключения света ничего не сохранилось? Вообще ничего! И утро уже не такое уж и доброе. Как говорят ютуберы: если знакомо, ставьте лайк (этому посту) 👍

Чтобы уберечь вас от горечи отчаяния, мы внедрили суперважную и полезную фичу — резервное копирование и сохранность данных сканирования

Но с этим релизом всё изменится: теперь вы сможете ставить сайт на сканирование, и даже если силы судьбы настроены против вас, при следующем запуске программы откроется временный проект, который Netpeak Spider успел сохранить во время последнего резервного копирования. Этот проект вы сможете сохранить на свой компьютер либо продолжить сканировать сайт.

Так что неофициальный слоган этой фичи: «Сохранность ваших данных и нервов» 😂

Сохраните временный проект в Netpeak Spider, если не хотите, чтобы данные удалились, так как программа регулярно подчищает временные проекты, чтобы не перезагружать ваш жёсткий диск

Программа автоматически сохраняет данные:

  • Каждые 15 минут во время сканирования — это особенно пригодится при пробивке больших сайтов;
  • При остановке сканирования (если поставили пробивку на паузу);
  • При завершении сканирования.

Мини-FAQ:

1. Я хочу, чтобы данные сохранялись каждые 30 минут, а не каждые 15. Можно?

Мы постарались выбрать оптимальный интервал для резервного копирования, чтобы было удобно для всех. За 15 минут Spider успеет просканировать значительный пласт данных, которые вам точно не захочется потерять. Но если вы всё же хотите изменений, напишите комментарий к этому посту — мы подумаем 😊

2. Как открыть и сохранить временный проект?

Временный проект откроется автоматически, когда вы зайдёте в программу после её внезапного закрытия. Чтобы сохранить этот временный проект и перевести его из Матрицы в реальность, перейдите в меню «Проект» → «Сохранить» и укажите путь файла, где он будет лежать.

2. Определение ошибок орфографии

Проверка орфографических ошибок нужна всем — даже если в школе у вас были лучшие оценки по правописанию. Например, вот как мы пишем релизные посты: каждая редакторка вносит правки, потом наша Head of Marketing добавляет свои исправления, а в конце ещё и наш CEO вычитывает пост (да, у нас всё серьёзно). И даже после всех итераций проверок мы нашли опечатки у себя на блоге с помощью этой фичи 😱

2.1. Особенности и преимущества проверки правописания в Netpeak Spider

  1. Теперь вы можете проверять правильность написания слов на всей странице, а также отдельно в тегах title, description, alt картинок, заголовках H1-H6. Короче говоря, во всех важных и нужных местах.
  2. Для проверок слов мы используем API Windows, так как эта библиотека наиболее быстрая и точная согласно нашим исследованиям (а ведь мы протестировали не один десяток библиотек!). Другими словами, программа использует словари тех языков, которые доступны в ваших Windows-настройках (кликайте на эту ссылку, чтобы открыть их — не удивляйтесь, это современные технологии). Потому для добавления языков в программе вам необходимо добавить соответствующие языковые пакеты в настройках операционной системы.
  3. Одну страницу можно проверять на множество языков одновременно. Например, если у вас на русскоязычной странице есть комментарии на нескольких языках, программа найдёт ошибки сразу во всех этих языках. Но вы сами понимаете: чем больше добавлено языковых словарей, тем медленнее будет сканирование.
  4. Вы спросите: «Множество языков — это сколько конкретно?». Мы отвечаем: вам доступно до 70 языков. Круто, правда?

2.2. Как включить проверку орфографии

  1. В настройках сканирования отметьте чекбокс «Включить проверку орфографии» и добавьте нужные языки для проверки.
  2. На боковой панели отметьте параметр «Орфографические ошибки» в группе «Контент» и те параметры, где вы хотите искать ошибки — «Title», «Description», «Заголовки H1-H6», «Изображения» (для проверки атрибутов alt), «Количество слов» (для проверки всего текста на странице).
  3. Запустите сканирование. По его окончании программа даст отчёт по ошибкам.

Чтобы в Netpeak Spider включить проверку орфографии в настройках сканирования, нажмите «Включить проверку орфографии» и добавьте нужные языковые словари, а затем выберите параметр «Орфографические ошибки» на боковой панели и те параметры, где вы хотите искать ошибки

Подробнее о настройке проверки ошибок правописания и всех нюансах читайте в руководстве «Как найти орфографические ошибки на всём сайте»

2.3. Что мы добавили

  • Внутреннюю таблицу «Ошибки орфографии» в базе данных с URL, ошибками и даже вариантами исправлений. Кстати, тут же реализован пункт в контекстном меню «Добавить в словарь», чтобы дополнить свой личный словарь в Windows специальными терминами, которые не являются ошибками и часто встречаются на сайте → тогда при следующем сканировании программа уже будет их учитывать.
  • Вкладку в настройках, где можно кастомизировать проверки: добавлять необходимые языки и создавать игнор-список — те слова, которые программа не должна считать ошибками, но и в словарь их добавлять не нужно.

    Чтобы понять, какие слова добавлять в словарь, а какие в игнор-список в Netpeak Spider и пропускать при проверке — изучите отчёт в базе данных и вы сразу поймёте

  • Параметр «Орфографические ошибки».
  • Ошибку средней критичности «Орфографические ошибки» — помните, что не все найденные ошибки правописания действительно таковыми являются.
  • Отчёт «Орфографические ошибки» в группе экспорта «Массивные отчёты из базы данных (XL)».
  • Отдельную сводку по ошибкам орфографии в меню «Экспорт» → поможет быстро увидеть слова с ошибками и отобрать слова в игнор-список.

3. Возможность копировать и вставлять условия парсинга

Теперь чтобы моментально скопировать все условия парсинга, которые вы задали в настройках программы, понадобится всего один клик! Условия скопируются в буфер обмена, а вы можете вставить их куда захотите, например:

  • в настройки парсинга другого проекта,
  • в текстовый редактор для дальнейшей работы,
  • просто скинуть коллеге 👌,
  • или нашим support-специалистам, если вам понадобится помощь по настройке парсинга.

Даже если у вас в Netpeak Spider задана сотня условий на вкладке настроек «Парсинг», используйте кнопку «Копировать» (тогда все они добавятся в буфер обмена) и «Вставить» — и наблюдайте за магией

После внедрения функции мультидоменного сканирования в Netpeak Spider 3.5 некоторые пользователи стали искать с её помощью внешние битые ссылки (broken link building) во время сканирования списка URL. Чтобы вам было ещё удобнее работать с этой фичей, мы добавили возможность экспортировать все внешние ссылки одним отчётом и работать только с ними.

Как выгрузить внешние ссылки? Очень просто! Откройте меню «Экспорт» → «Массивные отчёты из базы данных (XL)», и в списке вы увидите тот самый заветный отчёт.

Чтобы выгрузить все внешние ссылки из Netpeak Spider, откройте меню «Экспорт» → «Массивные отчёты из базы данных (XL)» и кликните по отчёту «Внешние ссылки». Элементарно!

Также экспорт внешних ссылок особенно пригодится при работе с гигантскими сайтами, а ещё при поиске дроп-доменов, когда необходимо собрать со сканируемых сайтов все ссылки на внешние ресурсы, чтобы проверить последние на доступность.

Бонусы

Промокод на полный доступ

Захотелось потестировать фичи этого обновления, а особенно — посмотреть, как работает резервное копирование? Тогда вам нужен полный доступ к Netpeak Spider, и мы об этом позаботились 😜

Всем нашим пользователям мы дарим промокод Netpeak-Spider-3-9 на полный доступ → просто введите его в личном кабинете и пробуйте все фишки инструмента до 23 октября включительно. Действуйте прямо сейчас, жмите на кнопку!

Потестировать Netpeak Spider 3.9

Зарегистрируйтесь, если вы ещё не с нами

Когда промокод на полный доступ закончится, вы сможете пользоваться бесплатной версией наших продуктов.

И это отличный повод присоединиться к нам и начать пользоваться продуктами без ограничений по времени!

Зарегистрироваться

Обучающие видео

Наш Костя Баньковский снял полезные обучающие видеоролики, которые помогут вам быстро и легко освоиться в программах. Специально в этом релизе мы добавили ссылки на эти видео прямо в Netpeak Spider, чтобы они были всегда под рукой. Но зачем ждать, если можно приступать к просмотру прямо сейчас?

Посмотреть обучающие видео

Бесплатный вебинар о Netpeak Spider

Хотите, чтобы вам детально рассказали, как работать с новыми фичами в Netpeak Spider? Наши специалисты готовы это устроить! Просто жмёте на кнопочку, записываетесь на вебинар, а дальше всё складывается наилучшим образом 👌 Кстати, это бесплатно.

Записаться на вебинар

Коротко о главном

Итак, в Netpeak Spider 3.9 мы внедрили:

  • Резервное копирование → теперь можно не переживать, что внезапное закрытие программы приведёт к потере данных.
  • Определение ошибок правописания → до 70 языков, на которых вы можете проверить свой сайт.
  • Импорт и экспорт условий парсинга → если у вас много кастомных условий парсинга (а у нас их можно до 100 штук добавить), и по какой-то причине нужно их перенести / пошерить друзьям, вы можете это сделать в один клик.
  • Экспорт полного списка внешних ссылок в отдельном файле → мы тоже любим так, когда ррраз — и для твоей задачи есть специальный отчётик со всеми необходимыми для дальнейшей работы данными.

Крутое вышло обновление, правда? Тогда поддержите нас лайком, комментом, добрым словом. Надеемся, вы будете щедры на лойсы так же, как мы щедры на крутые обновления и фичи 😏