Netpeak Spider 3.12: интеграция GA4 и новая версия .NET

Обновления
Нравится
Комментарии
Поделиться
Netpeak Spider 3.12: интеграция GA4 и новая версия .NET

Интернет индустрия постоянно двигается вперед даже в условиях войны на территории Украины. Netpeak Software тоже не стоит на одном месте и продолжает развивать свои продукты, несмотря ни на что. В частности, рады сообщить о выходе нового обширного релиза, первого с начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск. В новой версии мы подготовили интеграцию с Google Analytics 4 и улучшили архитектуру программы, обновив фреймворк .NET. Однако давайте обо всём по очереди.

1. Интеграция GA4

Google Analytics 4 – обновлённая версия GA, которая пришла на замену Universal Analytics и была официально выпущена в релиз осенью 2020 года. Сейчас Google объявил, что старая версия Analytics перестанет работать с 1 июля 2023 года. Исторические данные будут доступны ещё некоторое время (предварительно до конца 2023 года), однако новые данные она уже собирать не будет.

Мы тоже решили обновиться и добавили в Netpeak Spider интеграцию с GA4. Для работы достаточно:

  • выбрать нужный Google аккаунт и ресурс в настройках;
  • указать период, за который нужно выгрузить данные;
  • выбрать тип устройств, из которых поступали данные (при необходимости).

В целом процесс настройки GA4 почти ничем не отличается от настройки интеграции с Universal Analytics. Кстати, старую версию Analytics мы пока оставили, чтобы у вас была возможность выгрузить исторические данные и дополнить ими свои отчёты.

Настройки интеграции GA4 в Netpeak Spider

Интеграцию с Яндекс.Метрикой мы забрали, а все блоки ранее содержавшие данные этого сервиса заменили на данные Universal Analytics. Поэтому в дашборде, отчётах по ошибкам и PDF-отчёте можно параллельно использовать данные обеих версий Google Analytics.

Нажмите на изображения, чтобы увеличить и рассмотреть в деталях:
Дашборд в Netpeak Spider
Параметры в Netpeak Spider
Ошибки в Netpeak Spider
Отчёт в Netpeak Spider

2. Новая версия .NET

В новом релизе мы обновили корневую библиотеку .NET (dotNet) до версии 7, благодаря чему удалось исправить проблемы в архитектуре Netpeak Spider. В результате обновления программа стала более устойчивой, стабильной и надёжной.

Использование более современной версии .NET позволит в будущем создавать новый функционал, который было невозможно воплотить на старой версии. Также из-за использования новой версии фреймворка билды станут больше, поэтому обновление будет на несколько секунд длиннее, но большинство пользователей вряд ли это заметят. Кроме того, мы рекомендуем использовать 64-разрядную версию Windows, чтобы максимально эффективно использовать наши продукты.

Продукты не будут автоматически обновляться в 32-разрядной версии Windows. Пожалуйста, скачайте портативные версии по этим ссылкам: Launcher x86, Spider x86, Checker x86

3. Чем ещё мы занимались с начала войны

Не релизом единственным, как говорится. Часть нашей команды приняла решение защищать Украину в рядах ВСУ, а остальные принялись за развитие компании и поддержку экономики страны. За этот год мы успели многого добиться, в частности:

  • Протестировали множество гипотез, что позволило нам усовершенствовать наши продукты. Путём проведения экспериментов, анализа данных и привлечения отзывов от пользователей мы смогли идентифицировать и внедрить новый прайсинг и улучшения, которые повысили качество наших продуктов и удовлетворение клиентов.
  • Обновили команду. Мы с радостью приняли новых талантливых специалистов, которые приносят свежие идеи и новый опыт в наш коллектив.
  • Успешно противостояли сложностям и реалиям жизни во время войны, как и все украинцы. Несмотря на все проблемы, отключение света и тепла, мы сохранили свою работоспособность и сосредоточились на достижении наших целей.
  • Запустили украиноязычную локализацию для всех наших продуктов и создали украиноязычную версию сайта. Мы понимаем важность родного языка для пользователей и сделали всё возможное для обеспечения удобства и доступности наших решений для украинских пользователей.
  • Попали в ТОП рейтинг от SoftwareReviews. Это признание качества нашей работы и подтверждение отдачи, которую мы вкладываем в каждый продукт. Мы гордимся этим достижением и обязуемся продолжать поднимать планку качества ещё выше.

Больше об общественной деятельности Netpeak Software и Netpeak Group можно узнать на официальной Facebook странице нашего инвестора-учредителя Артёма Бородатюка. Там вы найдёте много интересной информации о наших проектах, социальных инициативах и сотрудничестве с различными организациями.

4. Итоги

Итак, в новой версии Netpeak Spider мы реализовали:

  • Интеграцию с GA4 → теперь вы можете выгрузить из GA4 данные о трафике, конверсиях, целях и т.д.
  • Новая версия .NET → программа стала более устойчивой, стабильной и надёжной, что является крепким фундаментом для создания нового функционала в будущем.

Делитесь своими впечатлениями в комментариях и оставляйте пожелания по поводу новых релизов!