Netpeak Checker 3.5: обновление парсера Google SERP и улучшенная проверка индексации

Обновления
8Нравится
Комментарии
Поделиться
Netpeak Checker 3.5: обновление парсера Google SERP и улучшенная проверка индексации

Наша аналитика показывает, что поисковую выдачу Google пользователи Netpeak Checker парсят в инструменте «Парсер ПС» в разы чаще любых других поисковых систем, а пробивка параметров Google SERP — одна из самых популярных в программе. Так что мы подозреваем, что релиз Netpeak Checker 3.5 вас очень порадует, ведь в нём мы обновили и улучшили парсинг Google SERP, группу этих параметров и проверку индексации в Google!

Наглядно показываем на диаграммах, что наши пользователи парсят выдачу Google намного чаще других поисковых систем, а пробивка Google SERP на третьем месте среди самых популярных пробивок в Netpeak Checker
Наглядно показываем на диаграммах, что наши пользователи парсят выдачу Google намного чаще других поисковых систем, а пробивка Google SERP на третьем месте среди самых популярных пробивок в Netpeak Checker

  • 1. Обновление парсера Google SERP
  • 2. Изменения в группе Google SERP
  • Улучшенная проверка индексации в Google SERP
  • Коротко о главном

1. Обновление парсера Google SERP

Теперь при парсинге Google в инструменте «Парсер ПС» программа обращается к поисковой системе через браузер → это позволяет выполнять JavaScript и получать из выдачи больше данных (больше данных богу данных 🙌). Это изменение повлияло как на инструмент «Парсер ПС», так и на параметры группы Google SERP. Например, теперь также будут парситься результаты платной выдачи (о чём нас неоднократно просили специалисты ❗), результаты Google Покупок и блоки с рецептами.

Выполнение JavaScript также позволяет улучшить парсинг расширенных сниппетов, среди которых выделенный текст, дополнительные ссылки, рейтинг в сниппете и т.д.

1.1. Что добавили

  • Параметр «Тип результата» в таблице результатов «Парсера ПС» — позволяет распознать такие типы сниппетов: «Органический результат», «Текстовое объявление», «Объявление Google Покупки», «Изображение», «Карточка рецепта» и др.

    Вот так в парсере ПС Netpeak Checker отображаются разные типы сниппетов: «Органический результат», «Текстовое объявление», «Объявление Google Покупки», «Изображение» и «Карточка рецепта». Для удобства их можно группировать: зажмите столбец и потяните его вверх влево

  • Параметр «Дата» из результатов выдачи.
  • Параметр «Хлебные крошки» → парсится строка, которая отображается в самом верху сниппета.
  • Параметр «Дополнительная информация» → сюда попадают разные типы данных, которые программа дополнительно извлекла из сниппетов (например, номера телефонов / цена).

    Столбцы «Дополнительная информация», «Рейтинг в сниппете», «Дата», «Хлебные крошки» в парсере ПС Netpeak Checker

  • Чекбоксы в разделе «Парсить типы результатов» настроек парсера ПС:
  • «Расширенные результаты» → чтобы собирать дополнительные данные из сниппетов: даты, сайтлинки, изображения, видео и пр.
  • «Спецэлементы выдачи» → пригодится, если нужно собирать блоки с рецептами, видео или изображениями.
  • «Платные результаты» → для парсинга текстовых объявлений и блоков Google Покупки.

2. Изменения в группе Google SERP

В новом Netpeak Checker 3.5 мы вернули такие параметры в группу Google SERP:

  • «Проиндексированные URL» → параметр, который показывает количество результатов в выдаче для хоста. Очень полезно при отборе дроп-доменов и оценке доноров — так можно увидеть примерное количество страниц сайта в индексе Google.
  • «Упоминания» → помогает определить приблизительное количество упоминаний домена или конкретного URL на других сайтах.
  • «Дополнительные ссылки» → показывает дополнительные ссылки в сниппете у определённого URL. Если они есть, то с большой вероятностью этот URL Google считает трастовым.
  • «Связанные страницы» → количество страниц по запросу related:. Помогает найти похожие сайты в выдаче: если ниша слишком узкая, то сайтов будет немного, а если широкая — больше.
  • «Взломанный сайт» → определяет наличие предупреждения в сниппете «Возможно, этот сайт был взломан».

Также мы добавили парочку новых параметров:

  • «URL из кешированной версии» → помогает проверить, соответствует ли кешированный URL странице из таблицы в программе. Например, если для URL работает mobile-first indexing, вместо десктопного URL в кеше может отображаться мобильный.
  • «Индексация» в разделе «Root Domain параметры» → помогает определить, есть ли URL домена в индексе, не учитывая поддомены.

    Список параметров, которые мы вернули и добавили в Netpeak Checker в группе Google SERP, будут помогать пользователям получать больше данных из выдачи

Улучшенная проверка индексации в Google SERP

Теперь если проверка индексации с помощью оператора site: не дала результатов, программа делает запрос без этого оператора. Такой метод увеличивает точность проверки.

Хотите получить доступ к этим и другим фичам (пробивка параметров других поисковиков, интеграции с топовыми сервисами, экспорт проектов и пр.)? Тогда скорее оформляйте подписку.

Оформить подписку

Зарегистрироваться

Коротко о главном

В Netpeak Checker 3.5 мы внедрили:

  • Обновлённый парсер Google SERP → теперь наши пользователи смогут получать ещё больше данных из поисковой выдачи.
  • Изменения в группе параметров Google SERP → расширили параметры поисковой выдачи: вернули старые и добавили новые.
  • Улучшения проверки индексации в Google SERP → чтобы получать более точные данные.

Ну и как всегда — лайки, комментарии и шейры приветствуются! А напоследок вопрос: для чего вы используете инструмент «Парсер ПС» в Netpeak Checker? Вы нам очень поможете, если поделитесь в комментариях — мы будем вдохновляться вашими ответами для будущих релизов! 😊