Как составить ТЗ для копирайтера

Мануалы
3Нравится
Комментарии
Поделиться
Как составить ТЗ для копирайтера

При создании качественного контента немаловажную, и даже первоочерёдную роль играет грамотно составленное техническое задание для копирайтеров. В нём должны быть учтены все нюансы: уникальность, объём, ключевые слова, структура и краткое содержание статьи. Подробнее об том, как составить и оформить ТЗ для копирайтера, я расскажу в посте.

  • 1. Сбор поисковых запросов и составление списка ключевиков для статьи
  • 2. Постановка целей статьи
  • 3. Требования к содержанию
  • 4. Требования к объёму текста
  • 5. Требования к оформлению
  • 6. Требования к оптимизации контента
  • 7. Как оформить ТЗ для передачи в работу копирайтеру
  • Подводим итоги

1. Сбор поисковых запросов и составление списка ключевиков для статьи

Помимо того, что статьи должны быть уникальными и содержать полезную информацию, для успешного ранжирования важно грамотно их оптимизировать. Поэтому только правильное ТЗ для копирайтера даст исполнителю однозначное понимание требований и желаемых результатов работы.

Начать работу стоит с выбора актуальной и востребованной темы. Для этого можно воспользоваться специальными инструментами, например, модулем «Контент-маркетинг» в Serpstat. Введите ключ и нажмите «Найти».

Как искать тему для статьи с помощью Serpstat

Полученные варианты экспортируйте в файл.

Как искать тему для статьи с помощью Serpstat

Чтобы создать чёткое техническое задание копирайтеру, нужно подобрать ключевые слова по теме статьи. Для этого можно воспользоваться сервисами поисковиков, специальными инструментами и подсказками поисковых систем.

Например, информационному порталу для молодых родителей нужен материал о закаливании организма в категории «Здоровье ребёнка». Найти ключевые слова по этой теме можно в сервисе Яндекс.Wordstat.

С помощью расширения Yandex Wordstat Helper можно сохранять подходящие ключи.

Расширение Yandex Wordstat Helper

После внесения ключевых слов скопируйте их вместе с частотностью.

Расширение Yandex Wordstat Helper

Внесите полученные данные в Google Docs или файл Excel и отсортируйте в порядке убывания частотности.

Как сортировать ключевые слова

Наиболее частотный запрос подойдёт для названия статьи, остальные запросы можно использовать в метатегах, подзаголовках и добавлять в основной текст.

Самый простой способ подобрать ключи — ввести запрос в строку и просмотреть поисковые подсказки.

Поисковые подсказки

Дополнительные варианты отображаются в блоке «Часто ищут».

Блок «Часто ищут»

2. Постановка целей статьи

Составление ТЗ для копирайтера должно включать определение целей статьи: для кого и чего она предназначена. В вышеприведенном примере целевая аудитория, на которую ориентирован материал, — люди без медицинского образования, ищущие способы укрепить здоровье ребёнка. Поэтому сложны медицинские термины будут неуместны. А вот материал с таким же названием, но предназначенный для профессиональных педиатров, должен быть написан в совсем другом стиле.

Не забудьте указывать в техническом задании для копирайтеров следующие моменты:

  • целевую аудиторию;
  • предпочитаемый стиль изложения;
  • ссылки на статьи в подходящем стиле;
  • тип текста: статья, рекламирующая услуги компании; описание товара в интернет-магазине; SEO-оптимизированный текст для продвижения сайта и т.д.

3. Требования к содержанию

Укажите основные тезисы. Для этого можно воспользоваться составленным списком ключей. В нашем примере содержание статьи получилось таким:

Тема: Закаливание ребёнка.

Тезисы:

  1. Закаливание детей дошкольного возраста. (Описать пользу и вред, дать рекомендации педиатров. Ключи: закаливание детей раннего возраста, закаливание грудного ребёнка).
  2. Принципы закаливания детей. (Теоретическая информация. Ключ: методы закаливания детей).
  3. Начало закаливания ребёнка. (Практические советы).
  4. Основные выводы.

4. Требования к объёму текста

Для поиска оптимальной длины статьи можно изучить контент сайтов, находящихся в топе выдачи по выбранному запросу, и ориентироваться приблизительно на такой же объём. Чтобы быстро узнать объём статей ваших конкурентов, воспользуйтесь инструментом «Парсер ПС» в Netpeak Checker.

  1. В окне с названием «Запросы» введите ключевые слова.

    Как пронализировать контент конкурентов с помощью Netpeak Checker

  2. В окне настроек укажите поисковые системы, из которых вы хотите получать данные. Отметьте нужное вам количество результатов.

    Как пронализировать контент конкурентов с помощью Netpeak Checker

  3. Нажмите на «Старт».
  4. По окончании анализа перенесите хосты в основную таблицу.

    Как пронализировать контент конкурентов с помощью Netpeak Checker

  5. На боковой панели в On-page параметра отметьте пункты, связанные с длиной контента.
  6. Запустите анализ кнопкой «Старт» и по окончании ознакомьтесь с данными.

    Как пронализировать контент конкурентов с помощью Netpeak Checker

Однако стоит помнить, что максимально раскрытая тема и польза статьи имеют куда большее значение, нежели количество символов. Старайтесь делать статьи такими, чтобы у читателя не возникло дополнительных вопросов, ответы на которые ему бы пришлось искать на конкурентных сайтах. Чёткие лимиты по объёму могут привести к слишком водному тексту, который не будет интересен читателям из-за обилия повторений и вводных конструкций. Также учитывайте, что в большинстве случаев стоимость текста зависит от его объёма, поэтому важно рассчитать свой бюджет, когда вы заказываете статьи у копирайтеров.

5. Требования к оформлению

Хорошо структурированные материалы лучше воспринимаются читателями, поэтому важно указать в ТЗ копирайтеру требования по оформлению:

  • заголовки и подзаголовки;
  • разделы и подразделы;
  • наличие нумерованных и не нумерованных списков, а также таблиц;
  • абзацы;
  • наиболее важную информацию выделить жирным шрифтом;
  • изображения, скриншоты, иллюстрации, графики, диаграммы и пр.

6. Требования к оптимизации контента

При оптимизации текста следует помнить, что контент создаётся в первую очередь для людей, потому не стоит дотошно вычислять все вхождения ключевых слов, указывать их обязательное расположение в тексте и сильно требовать показателей тошноты, водности и прочего.

Важно, чтобы статья была уникальной, однако при этом её минимальная граница зависит от тематики — для биографий это может быть от 70%, для технических текстов — 80%, информационных материалов — 90%. Остальные параметры должны быть в рамках допустимых значений, например, заспамленность — не выше 60%, а водность — до 20%.

7. Как оформить ТЗ для передачи в работу копирайтеру

Для оформления ТЗ удобно использовать Google Документы, отправляя исполнителю ссылку на просмотр технического задания. В этом же документе он сможет оставить вопросы и комментарии. Нередкий, но менее удобный вариант — отправлять ТЗ в форматах .docx, .xlsx.

На биржах копирайтинга технические задания выкладывают в различном виде — прикрепляют документ для скачивания либо сразу описывают требования к статье в заказе. Один из примеров показан на скриншоте.

Пример технического задания для копирайтера

Подводим итоги

  1. Чтобы сотрудничество с копирайтерами было продуктивным, необходимо грамотно составлять технические задания. Учитывайте, что при нечётком ТЗ результат может оказаться не таким, как вы ожидали.
  2. Укажите в ТЗ предпочитаемый стиль изложения, целевую аудиторию, для которой создаётся статья и приблизительный объём.
  3. Подберите ключевые слова и создайте структуру контента — тему, заголовки, подзаголовки и основные тезисы.
  4. Предпочтительнее создавать ТЗ для копирайтера в Google Docs, но также можно это делать в файлах с расширением .docx, .xlsx.

Поделитесь своими алгоритмами написания технического задания для копирайтеров в комментариях 😊