Как обойти семплирование и выгрузить данные из Google Analytics с помощью Netpeak Spider

Мануалы
1Нравится
Комментарии
Поделиться
Как обойти семплирование и выгрузить данные из Google Analytics с помощью Netpeak Spider

Google Analytics — это бесплатный инструмент для отслеживания, который даёт представление о том, как пользователи взаимодействуют с сайтом, и показывает статистику по ним, в том числе данные об источнике трафика. Для Google Analytics характерно семплирование — это метод, когда сервис учитывает только часть из всей информации и создаёт отчёты на её основе. Отчёт из-за этого получаются обобщёенные, соответственно, обход семлирования позволяет получить более точные данные. Выгрузить отчёты без семплирования поможет Netpeak Spider, в котором реализована интеграция с GA. Ещё некоторые преимущества интеграции:

  • Полностью видны названия всех целей.
  • Можно работать одновременно с несколькими аккаунтами
  • Можно отдельно выгрузить все URL из GA (например, чтобы найти страницы, которые вы не смогли обнаружить при сканировании).

1. Как выгрузить данные из Google Analytics без семплирования

Алгоритм действий следующий:

  1. Перейдите в настройки программы и на вкладке «Google Analytics и Search Console» настроек программы и добавьте Google-аккаунт.

    Как добавить Google-аккаунт в Netpeak Spider

  2. Выберите нужный сегмент, необходимый временной диапазон и устройство.

    Настройка Google Аналитики в Netpeak Spider

  3. Сохраните настройки. Стоит отметить, что алгоритм обхода семплирования стоит по умолчанию.
  4. На боковой панели отметьте нужные параметры в разделе «Google Analytics».

    Параметры Google Аналитики в Netpeak Spider

  5. Введите адрес сайта в поле «Начальный URL» и нажмите на кнопку «Старт».

По окончании сканирования начнётся выгрузка данных. На вкладке «Ошибки» боковой панели вы можете узнать, есть ли ошибки по данным сервиса. Нажмите на любую из них, чтобы отфильтровать из общего списка те страницы, где эта ошибка был найдена.

Ошибка «GA: неиндексируемые страницы с трафиком» в Netpeak Spider

Стоит перепроверить, можете ли вы исправить проблемы. Например, если ошибка «GA: неиндексируемые страницы с трафиком» есть на страницах, которые вы специально закрыли от поисковых роботов, то можете её проигнорировать.

Если же вы нашли страницы с максимальным показателем отказа, проверьте, по каким запросам пользователи переходили на сайт, а также проверьте на наличие битых изображений, а возможно, нужно актуализировать контент.

Также мы подготовили короткое и наглядное видео о том, как найти IP-адреса сайтов с помощью Netpeak Checker:

Подводим итоги

Если нет необходимости анализировать все собранные данные в Google Analytics, то тогда и обход семплирования не нужен. Однако стоит помнить, что отчёты на сэмплированных данных могут искажать важные показатели целей, конверсии и прибыли. Чтобы выгрузить данные из сервиса без семплирования, воспользуйтесь Netpeak Spider.

А вы как относитесь к семплированию? Обходите его или нет? Делитесь в комментариях 😊