Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider

Кейсы
13Нравится
11Комментарии
Поделиться
Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider

Если позиции вашего сайта в результатах выдачи стали снижаться, а пользователи не остаются на страницах — пора искать битые ссылки. Скорее всего, именно они ежедневно ухудшают ранжирование. Чем они грозят, и как от них избавиться? Читайте в нашем материале.

1. Что такое битые ссылки?

Битая ссылка — это ссылка, которая ведёт на несуществующую страницу, документ или изображение. Если сервер настроен правильно, такие страницы должны отдавать 404 или 410 коды ответа сервера. 

2. Чем грозят битые ссылки сайту?

Битые ссылки на сайте негативно влияют на ранжирование. Их наличие совсем не делает ваш сайт привлекательным для поисковых роботов.

Кроме того, наличие битых ссылок плохо отражается и на поведенческом факторе. Они вызывают у пользователя негативные эмоции — он не находит то, что искал, и уходит со страницы. Каждый посетитель вашего сайта может совершить конверсию, какой бы она ни была: покупка товара, заявка на получение услуг, шейринг поста на блоге и так далее. Теряя пользователя, вы теряете потенциальную конверсию. Именно поэтому необходимо регулярно проверять, не появились ли битые ссылки на вашем сайте.

3. Почему возникают битые ссылки?

Каким бы идеальным ни был ваш сайт, он всё равно не застрахован от внезапного появления битых ссылок. Почти всегда тому виной человеческий фактор. Ежедневно в интернете появляются и удаляются тысячи страниц, и это может привести к возникновению битых ссылок, если не следить за всеми исходящими ссылками с вашего сайта или упустить из виду проблемы внутри своего. Остановимся на основных причинах:

  • Разработка и переработка сайта. При переименовании ссылок, а также при разработке сайта или новых разделов шанс создать битую ссылку всегда присутствует. А хороший вебмастер всегда знает, что ошибки неизбежны. Хорошим примером служит невнимательность с www или / в конце URL.
  • Орфографические ошибки. Опечатки в URL страницы приводят к тому, что пользователь попадает на сообщение об ошибке 404. Чаще всего тому виной перевод русских слов на английский в URL, так как легко можно ошибиться и указать другую букву (y вместо u, например).
  • Удаление старых страниц. Предлагаю рассмотреть этот пункт подробнее, так как тут есть нюансы, которые мало кто использует:
    1. Если удаление страницы происходит окончательно, и по этому материалу не будет новой страницы, то ссылки, которые на неё ведут, нужно убрать и установить код ответа сервера 410 Gone. После этого поисковые роботы поймут, что возвращаться сюда не нужно, как в случае с кодом 404 (работает для временного удаления страниц)
    2. Если удаление страницы происходит с переносом большей части контента на другую страницу, то установите 301 редирект на новую нужную страницу, а все входящие ссылки на неё измените на ссылки на новую страницу. Это поможет сохранить её ссылочный вес. Хорошим примером может послужить появление блога на вашем сайте, куда переносятся статьи, существующие на вашем сайте в разных разделах. 

4. Как обнаружить битые ссылки?

Есть несколько распространённых способов обнаружения битых ссылок на сайте:

  • Если сайт небольшой, то можно проверить страницы вручную, переходя по каждой ссылке. Однако если на вашем сайте более тысячи страниц, сделать это будет непросто, и риск пропустить битую ссылку слишком велик.
  • Используем поисковые операторы. В строке поиска Google пишем site: для проверки сайта, а затем переходим по каждой ссылке в результатах поиска.
  • Используем инструменты для поиска битых ссылок. Мы покажем, как выполнить эту задачу с помощью Netpeak Spider.

Находим битые ссылки с помощью Netpeak Spider

Введите в поисковую строку URL вашего сайта и нажмите «Старт», чтобы начать сканирование.

Начало поиска битых ссылок

Когда Netpeak Spider завершит обход сайта, выберите раздел «Битые ссылки» в панели ошибок. Откроется таблица с перечнем ссылок, которые возвращают код 404.

Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider скриншот 2

Откройте панель «Сводка» и в разделе «Код ответа сервера» выберите «301 Moved Permanently → 404 Not Found». Откроется таблица с перечнем ссылок, которые ведут на страницу с 404 ошибкой.

Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider скриншот 3

Это и есть наши битые ссылки, которые нам необходимо убрать или исправить, чтобы при переходе по ним никто не попал на 404. 

Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider скриншот 4

Чтобы начать пользоваться Netpeak Spider, просто зарегистрируйтесь, скачайте и установите программу — и вперёд! 😉

Зарегистрироваться и установить программу

P.S. Сразу после регистрации у вас также будет возможность потестировать весь платный функционал, а затем сравнить все наши тарифы и выбрать для себя подходящий.

5. Как избавиться от битых ссылок?

  • Если страница находится на переработке, указывайте 503 ошибку, сделав красивое окошко с ответом для пользователя о том, что сейчас вы делаете сайт лучше.
  • Перепроверьте правильность написания ссылок.
  • Если страница была окончательно удалена, установите редирект 301 на новую страницу, если такая появится вместо удалённой, и уберите все ссылки на сайте, которые на неё вели.

Правильное оформление страницы с кодом 404

Белое полотно, отсутствие ссылок и стандартное сообщение об ошибке ещё больше разозлят пользователя. А вот креатив поможет отвлечь посетителя от того, что он не нашёл нужный контент. Так что не забудьте проставить на такой странице ссылку на главную, предложите контакты для связи для того, чтобы пользователь мог совершить нужную вам конверсию. Смотрите, как оформили страницу с ошибкой 404 разработчики сайта southpark.cc.com.

Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider скриншот 5

Как найти битые ссылки на сайте с помощью Netpeak Spider скриншот 6

Ещё много крутых примеров вы можете найти в посте «Как креативно оформить 404 страницу: 53 примера для вдохновения».

6. Подводим итоги

  • Битые ссылки нужно регулярно искать и устранять, ведь они могут тормозить продвижение сайта.
  • Причины возникновения битых ссылок: разработка и переработка сайта, орфографические ошибки в URL, неправильное удаление старых страниц.
  • Найти битые ссылки можно как вручную с помощью поисковых операторов, так и с помощью специальных программ (например, Netpeak Spider).
  • Не забудьте про правильное оформление страницы с ошибкой 404 — она поможет задержать пользователя на сайте и направить на главную.

Помните о регулярном поиске ошибок и держите ваши сайты в порядке ;)

P. S. Если вам была полезна эта статья, обязательно дайте нам знать в комментариях, и мы продолжим серию материалов для начинающих SEO-специалистов.

Понравился кейс? Давайте лично обсудим все детали и преимущества Netpeak Spider

Book a personal demo