Атрибуты hreflang и alternate — зачем и как их использовать

Мануалы
16Нравится
Комментарии
Поделиться
Атрибуты hreflang и alternate — зачем и как их использовать

Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться SEO-специалистам при продвижении ресурсов на несколько стран или регионов, ключевой является грамотный таргетинг. Чтобы помочь поисковикам понять, какие языки сайта доступны пользователям, а также для каких регионов предназначены разделы сайта, специалисты используют определённые атрибуты ссылок.

В рамках этого поста я подробно расскажу об атрибутах hreflang и alternate, их предназначении, а также о правильном внедрении и влиянии на SEO.

1. Атрибут hreflang и его предназначение

Для начала предлагаю разобраться с языковыми версиями сайта. Посмотрим, как Google Brazil отражает языковые варианты для запроса [купить билеты на самолёт] на португальском. Обратите внимание, я использовала прокси-сервер для региона Бразилия.

Выдача Google Brazil

На скриншоте видно, что первая позиция результатов выдачи предложена для Бразилии, в то время как вторая позиция того же сайта отражает версию для Португалии. Это вызвано тем, что запрос мы дали на португальском языке из региона Бразилии, а значит хотим видеть релевантные результаты либо для Бразилии, либо для Португалии.

Чтобы владельцы сайтов имели возможность показывать поисковикам несколько версий сайта, в 2011 году Google разработал атрибут hreflang. При установке hreflang поисковые системы автоматически выдают нужную версию, основываясь на географических и языковых данных пользователя.

Атрибут hreflang — это удобное решение для сайтов, у которых есть идентичный контент на нескольких языках и которым нужно, чтобы поисковики выдавали релевантные версии в результатах запросов. Кроме того, атрибут препятствует склейке страниц в процессе индексирования.

Hreflang применяется в трёх случаях:

  1. Для указания региональных версий контента (en-us и en-gb);
  2. Для указания контента на разных языках;
  3. Для комбинации разных языков и региональных отличий.

Атрибут hreflang нужен сайту если:

  • Существуют страницы с идентичным контентом, но на разных языках.
  • Перевод распространяется на некоторые элементы страницы, а не на всё её содержимое. Подобные случаи встречаются на сайтах, где контент создаётся самими пользователями (форумы, соцсети).
  • На сайте есть ряд почти полностью идентичных страниц, предназначенных для разных регионов.

1.1. Преимущества hreflang для SEO

Даже если у вашего сайта существует больше двух языковых версий, без внедрения атрибута hreflang поисковики не смогут корректно воспринимать и отображать в поисковой выдаче нужные языковые версии.

В случае оптимизации мультиязычных сайтов hreflang является обязательным для внедрения по ряду причин:

  • Он позволяет избежать дублирования контента на сайте. Например, когда страница доступна на английском языке для жителей Великобритании и США и содержит аналогичный контент для обеих стран, атрибут hreflang поможет указать поисковой системе, что эти версии сайта предназначены для разных регионов.
  • Он помогает расширить международный охват аудитории.
  • Повышает конверсию и снижает показатель отказов.

1.2. Основы технической реализации

Правила внедрения hreflang:

  • Атрибут прописывается для каждой страницы отдельно.
  • Альтернативные страницы должны отдавать код 200 OK и быть открыты для индексации.
  • Задаётся значение «x-default», чтобы указать языковую страницу по умолчанию посетителям, для которых не нашлось альтернативных версий страниц.

Если, к примеру, у вас есть несколько различных языковых версий одной страницы с отличными друг от друга URL, воспользуйтесь hreflang, чтобы рассказать об этом поисковым системам. К примеру, вот так реализована мультиязычность для англоязычной страницы сайта, поддерживающего также итальянский и французский языки:

<link rel="alternate" href="https://C3PO.com/en/" hreflang="en-US" /> <link rel="alternate" href="https://C3PO.com/it/" hreflang="it-IT" /> <link rel="alternate" href="https://C3PO.com/fr/" hreflang="fr-FR" /> <link rel="alternate" href="https://C3PO.com/" hreflang="x-default" />

Внедрить атрибут hreflang можно через:

  • HTML-теги;
  • HTTP-заголовки;
  • XML Sitemap.

В атрибут hreflang должны быть включены данные о языке и информация о стране. Атрибут языка должен соответствовать формату ISO 639-1 (двухбуквенный код).

Google может исправить некоторые распространённые ошибки в региональных кодах. К примеру, en-uk и en-gb. Тем не менее, en-eu не сработает, так как eu не показывает регион.

Указывать страну совсем необязательно, но если вы указываете, то обязательно в формате ISO 3166-1 Alpha. Часто вебмастера допускают ошибки в коде региона, так что воспользуйтесь официальными списками для проверки.

1.3. Проверка настройки атрибутов в Netpeak Spider

Чтобы проверить правильность внедрения атрибута, я воспользуюсь краулером Netpeak Spider.

  1. Запустите Netpeak Spider.
  2. Зайдите в меню «Настройки» → «Продвинутые» и отметьте пункт «Hreflang».

    Как настроить проверку атрибутов hreflang в Netpeak Spider

  3. В параметрах на боковой панели отметьте чекбокс с соответствующим названием.

    Параметры в Netpeak Spider, которые нужно включить для проверки атрибутов hreflang

  4. Введите URL сайта в адресной строке.
  5. Запустите сканирование, нажав на кнопку «Старт».
  6. После завершения перейдите на боковую панель на вкладку «Отчёты» → «Ошибки» и посмотрите, какие ошибки в атрибутах нашёл краулер.

    Ошибки, связанные с атрибутом hreflang, которые находит Netpeak Spider

  7. Чтобы просмотреть страницы, на которых присутствуют ошибки, кликните на их название.

    Как искать ошибки, связанные с атрибутом hreflang, в Netpeak Spider

  8. Вы можете выгрузить отчёт, нажав на панели управления «Экспорт» → «Специальные отчёты по ошибкам» или выгрузить массивные отчёты (XL).

    Как экспортировать массивные отчёты по hreflang из Netpeak Spider

Рекомендую посмотреть наше видео о том, как проверить настройку hreflang-ссылок на мультиязычном сайте:

Чтобы начать пользоваться Netpeak Spider, просто зарегистрируйтесь, скачайте и установите программу — и вперёд! 😉

Зарегистрироваться и установить программу

P.S. Сразу после регистрации у вас также будет возможность потестировать весь платный функционал, а затем сравнить все наши тарифы и выбрать для себя подходящий.

1.4. Проверка наличия атрибута hreflang в Netpeak Checker

  1. Запустите Netpeak Checker.
  2. В меню «Список URL» выберите удобный вам способ, чтобы добавить анализируемые URL. Если нужен список URL одного сайта, вы можете получить его с помощью Netpeak Spider.
  3. В «Параметрах» на боковой панели отметьте пункты «Hreflang: количество тегов» и «Hreflang».
    Запустите сканирование, нажав «Старт».
  4. По завершению сканирования выгрузите полученные результаты для дальнейшей работы, нажав кнопку «Экспорт» на панели управления.

    Сохранение результатов в Netpeak Spider

2. Атрибут alternate

Использование rel="alternate" является важным элементом оптимизации мультиязычных сайтов для верного восприятия поисковиками. Благодаря этому атрибуту роботы поисковых систем смогут идентифицировать языковые варианты и мобильную версию одного и того же URL-a и показывать пользователям релевантный контент.

Уведомить роботов о наличии других языковых версий можно, расположив на всех страницах такой код:

<link rel="alternate" hreflang="zz-XX" href="URL" />
  • вместо «zz» вставляем код языка (в формате ISO 639-1),
  • «XX» — региона (ISO 3166-1 Alpha 2);
  • URL — абсолютный URL альтернативной страницы.
  • Информация про все версии сайта должна помещаться в код каждой из страниц. Необходимо проставить атрибут «rel="alternate" hreflang="zz-XX, а также ссылки на все остальные версии.

    2.1. Применение атрибута alternate

    Атрибут rel="alternate" следует использовать в следующих случаях:

    • Содержимое страниц полностью переведено.
    • На другой язык были переведены лишь некоторые части сайта;
    • Контент размещён на том же языке, но имеет ряд отличий для разных стран. К примеру, содержимое страниц на португальском языке будет разным для пользователей Бразилии, Анголы и Португалии.

    Подводим итоги

    Чтобы жители разных стран получали из поиска версии страниц сайтов, которые были созданы специально для них, вебмастерам рекомендуется использовать атрибуты. Однако стоит помнить, что они носят лишь рекомендательный характер и не дают гарантию того, что поисковики будут отображать необходимые страницы.

    • Атрибут hreflang — это способ пометить страницы с абсолютно одинаковым контентом на разных языках и для нескольких стран. Атрибут препятствует склейке страниц. Есть 3 способа внедрения hreflang: с помощью HTML-тегов, ХML-карты и HTTP-заголовков.
    • Атрибут rel="alternate" необходим, чтобы показать поисковикам язык и мобильную версию того же URL сайта.