В Facebook и Instagram отклонили рекламу: 29 причин почему это могло произойти

Мануалы
4Нравится
Комментарии
Поделиться
В Facebook и Instagram отклонили рекламу: 29 причин почему это могло произойти

Многим людям кажется, что о Facebook и Instagram они уже давно знаю всё, но до того момента, пока не столкнулись с проблемой запуска рекламы в этих социальных сетях. Если ваша реклама в Фейсбуке или Инстаграме не прошло модерацию, не спешите расстраиваться. Это могло произойти по разным причинам, и в этом посте я рассмотрю 29 самых распространённых. Перед запуском рекламы советую проходиться по этому чеклисту, чтобы быть уверенным, что вы всё делаете верно и не нарушаете правила.

1. Ошибки в тексте

В Instagram и Facebook тексты не проходят суровые проверки на грамматику, потому что модераторы, как правило, не владеют русским языком на уровне носителя. Но ошибки в рекламных текстах могут не понравиться потенциальным покупателям и подписчикам.

Если в тексте всего пара ошибок, модераторы, скорее всего, его пропустят. Более того, такая кампания может привлечь больше внимания, маркетологи иногда пользуются этим приёмом. Но мы не советуем.

2. Нечитабельный текст на картинке

Убедитесь, что ваш текст легко читается, а также соблюдайте рекомендации Facebook: общее количество текста на изображении не должно превышать 20%. В зависимости от количества текста и его расположения, рекламу могут пропустить, но снизить количество показов или вовсе заблокировать. Проверить можно с помощью инструмента Facebook.

Есть одна хитрость при использовании видеоформата для рекламы в Инстаграме и Фейсбуке, чтобы пройти модерацию. Используете обложку — это может быть как специально заготовленная картинка, так и кадр из видео без текста.

Как правильно размещать текст на превью для Facebook

3. Использование мата и нецензурных выражений

Достаточно весомая причина отклонить рекламу в Facebook и Instagram. Не используйте нецензурную лексику даже в завуалированном виде. Бранные слова легко угадываются, даже если вместо букв вы поставите звёздочки.

4. Слишком много одинаковых символов / эмодзи

Чаще всего это делается для эмоциональной окраски. Однако нужно знать меру в использовании эмодзи и символов.

Из-за большого количества эмодзи и символов вашу рекламу в Facebook и Instagram могут отклонить

5. Логотипы других компаний

Если вы хотите в свою рекламу добавить логотип другой компании, вам нужно получить подтверждение на его использование, и желательно письменное.

6. Рекламное объявление ведёт на неработающую страницу

Речь идёт об ошибке 404 или 403. Если же сайт находится в разработке, и не хватает лишь мелочей, например, не закончена форма обратной связи — это не страшно. Но рекомендую убедиться, что все важные элементы на странице работают, и пользователь сможет совершить желаемое действие. Иначе вы рискуете слить бюджет и не получить конверсии.

7. Фразы «Facebook рекомендует», «Instagram поддерживает» и подобные

В рекламе не должно присутствовать фраз, которые демонстрируют поддержку со стороны Facebook или Instagram. Также стоит ограничить или вовсе исключить упоминание этих брендов.

8. Несоответствие целевой страницы рекламному объявлению

Если сайт посвящён одежде, не стоит ссылаться на статью, где вы рассказали о цветочных композициях. Также целевая страница не должна предлагать запрещенные товары и услуги или содержать ссылки на них.

9. Ложные обещания

Откажитесь от формулировок, в которых указываются сроки получения результата, например: «Всего за месяц вы станете успешным бизнесменом», «Вы сядете на шпагат за три недели».

10. Вопрос об ориентации, расе, вероисповедании

Facebook не пропустит предложения вроде: «Ты лесбиянка?», «Вы католик?», «Вы чёрный?». Здесь нужно правильно переформулировать вопросы. Например: «Знакомство с буддистами», «Ищите гей-клуб недалеко от вас?».

11. Слово «другой», применяемое к личным характеристикам

Это правило не все знают и понимают. Например, фраза «Хотите другого мужа?» для рекламы неприемлема. В этом случае просто следует переделать вопрос, например, на фразу: «Знакомства с мужчинами в Киеве».

12. Интерес к финансовому состоянию и здоровью пользователей

Прямой интерес к финансовому благополучию может стать причиной блокировки. Вместо «Хватает ли вам денег?» пишите, например «Предлагаем финансовые услуги...».

То же касается вопросов о личном здоровье, например: «Вы страдаете близорукостью?». Лучше будет так: «Центр лазерной коррекции зрения поможет вам...».

13. Указание возраста

Например, фразу «Крем для женщин от 50 лет» нужно заменить на «Крем для возрастной кожи».

14. Упоминание половой принадлежности

Тип объявления, где указывается, для какого пола товар / услуга предназначен, с большой вероятностью модерацию не пройдёт. Специалисты объясняют это тем, что «товары для мужчин» могут заинтересовать также женщин и наоборот.

15. Объявление с обращением по имени

Имя относится к личным характеристикам, реклама с их использованием даже в позитивном ключе, скорее всего, не будет одобрена. Пример: «Елена, порадуйте себя подарками».

16. Шокирующий контент

Реклама не должна содержать шокирующие изображения или материалы, в которых проявляется неуважение к людям или рассказывается о насилии. Смертельные аварии, окровавленные ножи, направленное на человека оружие, драка — такого контента не должно быть на фотографиях рекламных объявлений.

17. Реклама оружия и других опасных товаров перцовых баллончиков, взрывчатки, дубинок, не кухонных ножей

Дубинки, взрывчатки и подобные предметы, а также пиротехника запрещены для продвижения. Однако не запрещается рекламировать группы, посвящённые оружию, оружейным аксессуарам, но при условии, что там не продаж. Реклама сообществ должна быть настроена на аудиторию 18+.

18. Дискриминация

Facebook и Instagram запрещают рекламодателям применять дискриминацию по отношению к людям. Фразы типа «Никто не берёт замуж?», «Надоело быть толстой?» и подобные недопустимы.

19. Реклама табачных и алкогольных изделий

Сюда относится продажа сигарет, сигар, кальянов, электронных сигарет, вейпов, бонгов, сигаретных бумаг. Но можно рекламировать паблики / форумы для людей, которые интересуются табачной тематикой или, наоборот, хотят бросить курить. Также запрещена реклама алкогольных напитков, наркотических веществ и любых пищевых добавок. Стоит отметить, что нельзя как рекламировать вышеперечисленные предметы, так и публиковать изображения, на которых они изображены.

20. Товары для взрослых

Facebook и Instagram не допускают рекламу, продвигающую продажи или использование товаров либо услуг для взрослых. Привилегия может быть только у рекламы средств контрацепции при строгом таргете от 18 лет. Причём в объявлении следует делать упор на противозачаточные свойства продукта, а не удовлетворение.

Если требуется помощь в выборе оффера, менеджеры Lucky.Online помогут подобрать продукт и связки под ваши источники трафика.

21. Непристойные фотографии

Сюда относятся голые / полуголые тела / части тела, непристойные позы, развратные снимки. А вот обнаженные предметы искусства нареканий не вызывают.

22. Реклама лекарственных препаратов

Такую рекламу модераторы блокируют сразу, без выяснения всяких причин.

23. Изображение человека, показывающего неприличные жесты

Даже если фото используется с юмором. Это неуважительно по отношению к аудитории, поэтому соцсети блокируют рекламу с подобными изображениями.

24. Сравнения «до» / «после», относящиеся к изменению тела

Желание продемонстрировать невероятные результаты, сопровождающиеся фотографиями в стиле «до» и «после» модераторы не пропустят.

25. Указание в рекламе общеизвестных ложных фактов

Например, недопустимо продвижение лекарства от рака, непризнанного Всемирной организацией здравоохранения. Нельзя также делать заявления, которые опровергнуты группой экспертов.

26. Реклама шпионских примочек, программ, скрытого видеонаблюдения

В рекламе не должны продвигаться шпионские, вредоносные программы, устройства для скрытого видеонаблюдения и отслеживая мобильных телефонов.

27. Ущемление прав третьих лиц

Реклама с материалами, нарушающие права третьих лиц, также блокируются модераторами самостоятельно или после полученных жалоб. Пример: «Эти дети не способны сделать такую красоту».

28. Спорный контент

Если ваша реклама не нарушает одно из вышеперечисленных правил, но не проходит модерацию, она может рассматриваться модераторами как спорный контент. Например, если она содержит материалы с использованием неоднозначных социальных и / или политических вопросов в коммерческих целях.

29. Реклама с целью агрессивной накруткой вовлечённости

Facebook не одобряет спамный контент в текстах или изображениях рекламных объявлений. Например, такие призывы как «Жми нравится, если любишь апельсины», или «Перешли это сообщение 10 контактам, и тебя ждёт удача». Помимо таких призывом Facebook также не одобрит рекламу с изображением несуществующих функций — кнопки воспроизведения, кнопок «Купить» и «Подробнее», опросов.

Подводим итоги

Если вы хотите «дружить» с Facebook и Instagram, соблюдайте правила этих социальных сетей. Не стоит полагаться на везение и думать, что по каким-то причинам вы не будете замечены и заблокированы из-за жалоб и нарушений.

Если ваше рекламное объявление не прошло модерацию, отправьте запрос на проверку, но перед этим советую ознакомиться с данным чеклистом и убедиться, что ваше объявление не относится ни к одному из перечисленных пунктов.