Поведенческие факторы: что это, и как они влияют на SEO

Мануалы
5Нравится
Комментарии
Поделиться
Поведенческие факторы: что это, и как они влияют на SEO

Поведенческие факторы — это совокупность показателей поведения пользователей сайта, которые позволяют поисковым системам сделать вывод о его качестве. О том, какие бывают поведенческие факторы, как их отслеживать и улучшать, вы узнаете в этом посте.

  • 1. Что такое поведенческие факторы
  • 2. Влияние поведенческих факторов на SEO
  • 3. Как улучшить поведенческие факторы ранжирования сайта
  • Подводим итоги

1. Что такое поведенческие факторы

К поведенческим факторам относятся:

  • действия пользователей при анализе результатов выдачи, включающих данный ресурс;
  • поведение после перехода на проект;
  • действия пользователя после посещения.

Первый параметр поведенческих факторов называется CTR — кликабельность сниппета в результатах поиска. Рассчитывается он как соотношение кликов по сайту ко всем показам в выдаче, умноженное на 100%. Если ресурс по какому-то запросу находится не на первом месте, но получает много переходов без возвращения к результатам выдачи, — это сигнал поисковой системе о высокой релевантности страницы.

Благодаря большому количеству таких посещений позиции сайта растут. Известный эксперимент SEO-специалиста Рэнда Фишкина 2014 года показал, что поднять позиции сайта можно всего за несколько часов только благодаря активным переходам и действиям пользователей на сайте. Он попросил пользователей ввести поисковый запрос «IMEC Lab» в Google и перейти на сайт moz.com из результатов выдачи. На момент начала эксперимента сайт находился на седьмом месте, а всего через три часа он уже занял первое место.

Поисковые системы заинтересованы работать максимально эффективно и предоставлять пользователям сайты с полезной информацией, соответствующей их запросу. Поэтому поисковики улучшают позиции проектов с высоким CTR, чтобы другие пользователи также могли получить необходимые сведения. Хорошие поведенческие показатели получают ресурсы с высококачественным контентом, быстрой скоростью загрузки, адаптированными под мобильные устройства страницами, привлекательными сниппетами и другими хорошо налаженными аспектами оптимизации.

Внутри сайта поисковые системы отслеживают среднее время, которое пользователи проводят на страницах, глубину просмотра, процент отказов — количество закрытий страницы без совершения какого-либо действия. Также учитывается процент пользователей, вернувшихся на сайт, количество просмотров страниц, добавление ресурса в закладки.

После того, как посетитель покидают сайт, поисковики отслеживают, вернулся ли он к результатам выдачи. Если пользователь при этом переходит на другие ресурсы по тому же запросу, это свидетельствует, что на предыдущем сайте он не нашёл необходимой информации. Для поисковой системы это показатель невысокого качества ресурса и повод понизить позиции.

2. Влияние поведенческих факторов на SEO

Поведенческие факторы, как и многие другие показатели, необходимо отслеживать. Рассмотрим подробнее основные показатели поведенческих факторов Google, а также способы их мониторинга.

2.1. Поведенческие факторы Google

К поведенческим факторам Google относят следующие метрики:

  • Показатель отказов — процент посетителей, которые покинули сайт сразу после посещения страницы. Также отказом считается просмотр не более одной страницы, то есть, когда пользователь не совершал поход вглубь сайта. В отчёте при этом отображается нулевая продолжительность сеанса, поскольку посетитель не совершает никаких действий, и система не может корректно вычислить проведённое на сайте время. Процент отказов вычисляется путём деления посещений с просмотром одной страницы на общее число посещений ресурса.
  • Количество просмотров страниц — в этом показателе учитываются повторные обращения пользователей, уникальные просмотры считаются отдельно.
  • Средняя длительность просмотра страницы.
  • Показатель выходов — процент просмотров страницы, которые были последними за сеанс. Проверить данную группу параметров можно в Google Analytics, выбрав «Обзор» в отчёте «Поведение».

    Как узнать показатель отказов сайта в Google Analytics

  • Глубина просмотров отображается в отчёте «Поведение» → «Контент сайта» → «Страницы входа», столбец «Страниц/сеанс».

    Как узнать глубину просмотров в Google Analytics

  • CTR сайта по всем запросам отображается в Google Search Console в отчёте «Эффективность».

    Как узнать CTR сайта по запросам в Google Search Console

    Ниже в отчёте детализируется количество кликов и показов по каждому запросу отдельно. Чтобы узнать CTR, скачайте отчёт. В таблице появятся столбцы с позицией и CTR.

    Скачанный отчёт из Google Search Console с данными по позициям

  • Соотношение новых и вернувшихся пользователей можно получить в отчёте «Аудитория» Google Аналитике.

    Отчёт «Аудитория» в Google Аналитике

Отслеживание поведенческих показателей Google с помощью Netpeak Spider

Подтягивать поведенческие показатели из сервисов Google в единую таблицу удобно в Netpeak Spider.

  1. Зайдите в меню «Настройки» → «Google Analytics и Search Console», добавьте аккаунт Google и выберите нужные параметры: представление, сегмент, диапазон времени и т.д.

    Настройки «Google Analytics и Search Console» в Netpeak Spider

  2. На боковой панели в соответствующих разделах отметьте пункты «Показатель отказов», «Сеансы», «CTR» и другие интересующие вас показатели.

    Параметры «Google Analytics» и «Google Search Console» в Netpeak Spider

  3. Вставьте домен сайта и начните сканирование.
  4. Программа просканирует сайт и по окончании отобразит данные о показателе отказов и другую информацию из Google.

    Как собирать данные из Google Analytics и Google Search Console с помощью Netpeak Spider

Чтобы начать пользоваться Netpeak Spider, просто зарегистрируйтесь, скачайте и установите программу — и вперёд! 😉

Зарегистрироваться и установить программу

3. Как улучшить поведенческие факторы ранжирования сайта

Для улучшения поведенческих факторов проделывайте следующие работы:

  1. Работа над качеством и полнотой контента. Необходимо создавать полезный и уникальный контент, благодаря которому пользователь сможет получить всю необходимую информацию и не будет нуждаться в переходах на другие сайты. Для полноты информации важно составить максимально обширное семантическое ядро, которое будет использоваться при создании публикаций. Качественные, длинные, полезные и хорошо структурированные статьи будут мотивировать пользователя возвращаться на ресурс снова, а также ссылаться на материалы в соцсетях и на других сайтах.

  2. Совершенствование технических параметров сайта. Работайте над исправлением SEO-ошибок. Любые технические сложности с сайтом будут увеличивать показатель отказов и ухудшать поведенческие факторы.

  3. Работа над юзабилити. Хорошая структура сайта, наличие поиска, дополнительных блоков с рекомендуемыми статьями и комментариями, высокая скорость загрузки страниц способствуют увеличению времени пребывания пользователей на ресурсе. Проанализировать, насколько сайт удобен пользователям, можно при помощи сервиса hotjar. Инструмент позволяет просмотреть записи посещений и увидеть, были ли у посетителей какие-либо затруднения с его использованием.
  4. Изменение вида сайта в поисковой выдаче. Положительно влияют на CTR яркие и интересные сниппеты, в которых используются смайлики, круглые и квадратные скобки, цифры и другие привлекающие внимание символы. Сниппет формируется из метатегов Title и Description, а также URL сайта.

    Добавляйте микроразметку, чтобы в выдаче отображались расширенные сниппеты, включающие рейтинг, цену товара и другие дополнительные сведения. Такой формат также выделяет сайт среди конкурентов, благодаря чему он получает больше кликов.

    Отображение микроразметки в выдаче

  5. Продвижение в соцсетях. На поведенческие факторы положительно влияют переходы на сайт из социальных сетей и обратно. Потому важно размещать на сайте кнопки социальных сетей, а также заниматься SMM-продвижением проекта.

    Кнопки социальных сетей на сайте

  6. Накрутка поведенческих факторов. Один из самых спорных способов улучшить позиции сайта — накрутить поведенческие факторы. Некоторые оптимизаторы применяют специальные программы и скрипты для имитации активности пользователей либо нанимают фрилансеров. Такие действия поначалу оказывают положительное влияние на ранжирование ресурса, но затем приводят к санкциям поисковых систем.

    Google не предоставляет официальной информации о санкциях за накрутку поведенческих факторов. Некоторые специалисты считают, что позиции ресурса при таких манипуляциях могут также понижаться, а другие утверждают, что Google подобные санкции не накладывает. Однако мы не рекомендуем накручивать поведенческие факторы, поскольку последствия могут быть плачевны.

Подводим итоги

Поведенческие факторы влияют на ранжирование сайта в поисковых системах. Позиции ресурса меняются в зависимости от:

  • CTR,
  • длительности посещений,
  • количества визитов и просмотров страниц,
  • процента отказов,
  • числа возвращений в поисковую выдачу после просмотра контента сайта.

Отслеживать поведенческие факторы можно в Google Analytics и Google Search Console. Сбор данных из этих сервисов в удобные отчёты можно реализовывать с помощью Netpeak Spider.

Улучшение поведенческих факторов происходит благодаря постоянной работе над совершенствованием контента, юзабилити и технических характеристик сайта. При попытках накрутить поведенческие факторы поисковые системы накладывают на сайт санкции, поэтому советуем вам оптимизировать сайт только белыми методами.

А какие работы над улучшением поведенческих факторов проводите вы на сайте? Поделитесь в комментариях.