Как находить и отбирать качественные площадки для размещения ссылок

Мануалы
7Нравится
Комментарии
Поделиться
Как находить и отбирать качественные площадки для размещения ссылок

Наращивание ссылочной массы — один из основных аспектов поискового продвижения сайта. В теории этот процесс достаточно прост: нужно найти сайт-донор, разместить на нём ссылку, которая будет вести на ваш ресусрс, и готово! Однако на практике линкбилинг гораздо сложнее. И одна из трудностей, с которыми сталкиваются начинающие специалисты — это поиск качественных площадок для размещения ссылок. В этом посте я расскажу, как находить и отбирать такие сайты, как упростить этот процесс, и на что стоит обращать внимание при выборе сайтов-доноров.

  • 1. Поиск площадок
  • 2. Оценка качества площадок

1. Поиск площадок

На первых этапах важно определить, с какими типами площадок вы будете взаимодействовать. Выбор целевых площадок зависит от сферы вашего бизнеса и деятельности, я перечислю самые распространённые типы:

  • корпоративные / персональные блоги,
  • интернет-издания / интернет-сервисы,
  • форумы и тематические сообщества,
  • социальные сети.

Вы можете не ограничиваться одним или двумя типами, а задействовать все сразу для получения большего охвата, если это предусматривает сфера вашей деятельности.

Чтобы найти подходящие по тематике площадки, для начала нужно собрать запросы. Для этого воспользуемся специальными онлайн-сервисами, например Wordstat:

Яндекс.Вордстат

Сервис Букварикс:

Букварикс

Экспортируйте полученные данные из сервисов, затем перенесите в таблицу и поработайте с ними: удалите нерелевантные запросы, повторы, запросы с упоминанием конкурентов и пр. Список ключевых слов должен максимально соответствовать нужной вам тематике.

Теперь можно приступать к поиску. Самый простой способ найти релевантные площадки — вручную искать их в выдаче поисковых систем.

Поисковая выдача Google

Конкретизировать выдачу можно с помощью оператора intitle и кавычек→ вместе с запросом пропишите оператор intitle: и конкретное слово.

Пример: вы выбрали гостевой постинг как один из методов линкбилдинга. Тогда вам необходимо найти блоги, которые принимают гостевые посты.

Тогда в поисковую строку вводим:

запрос intitle:”как опубликовать гостевой пост”

Поисковая выдача Google

Помимо “как опубликовать гостевой пост” вы можете использовать и другие фразы и ключевые слова, чтобы найти как можно больше релевантных результатов, я показала лишь как пример.

Несмотря на всю простоту этого способа, его нельзя назвать самым удобным. Поэтому я покажу, как автоматизировать работу с поисковой выдачей с помощью инструмента «Парсер ПС» программы Netpeak Checker:

  1. Из главного окна программы перейдите в инструмент.
  2. Вставьте собранные ранее запросы в окно с соответствующим названием.

    Как работать с инстурментом «Парсер ПС» в Netpeak Checker

  3. Перейдите на соседнюю вкладку и задайте все необходимые настройки: выберите поисковые системы, выдачу которых хотите парсить, задайте количество результатов, тип сниппета, а также при необходимости включите функцию авторазгадывания капчи.

    Как работать с инстурментом «Парсер ПС» в Netpeak Checker

  4. В окне инструмента нажмите на кнопку «Старт», чтобы запустить анализ.
  5. Дождитесь, когда программа закончит парсинг. По итогу в таблице вы увидите результаты выдачи поисковых систем: ссылки, заголовки и описания страниц, дополнительные ссылки и пр.

    Результаты в таблице «Парсер ПС» в Netpeak Checker

Смотрите также нашу видеоинструкцию о том, как парсить выдачу поисковых систем по списку запросов:

Инструмент «Парсер ПС» в Netpek Checker доступен на Pro-тарифе. Хотите получить доступ к этой и другим PROфессиональным функциям, среди которых парсинг контактных данных, экспорт отчётов на Google Drive / Sheets, оценка трафика сайта? Тогда нажимайте на кнопку, чтобы приобрести тариф Pro, и вперёд получать самые крутые инсайты!

Купить Pro-тариф и ощутить мощь PRO-чекера

Далее я покажу, как отобрать качественные площадки.

2. Оценка качества площадок

Давайте рассмотрим основные показатели, которые стоит брать во внимание при оценке качества сайтов-доноров.

2.1. Рейтинг и трастовость домена

Оценить рейтинг и траст сайта позволяют такие сервисы как MOZ, Ahrefs, Alexa, Majestic.

Как правило, оценка сайта основывается на двух показателях:

  • доверие к сайту со стороны поисковых систем → оно зависит от многих аспектов, в их числе: оптимизации страниц, качества контента, ссылочной массы, возраста домена, поведенческих факторов и пр.;
  • место в рейтинге самого сервиса.

Для определения трастовости домена его нужно проверить на такие показатели:

  • MozTrust. Траст целевого URL согласно сервису Moz.
  • Majestic Trust Flow. Это показатель, который основан на количестве переходов из начального числа доверенных сайтов на целевой URL.
  • Majestic Citation Flow. Основан на числе сайтов, которые ссылаются на целевую страницу.
  • Majestic Topical Trust Flow. Определяет значение Trust Flow для главной темы ресурса.

Чтобы узнать рейтинг и авторитет домена, проверяйте его на следующие показатели:

  • Domain Authority от Moz. Относительный показатель, который прогнозирует, как ресурс будет ранжироваться в поисковых системах согласно данным Moz.
  • MozRank. Определяет популярность целевой страницы согласно своим данным от 1 до 10. Обратите внимание, что данные по этому показателю не обновляются, но их всё ещё можно узнать.
  • Ahrefs Rank. Позиция сайта в рейтинге Ahrefs, который рассчитывается на базе объёма и качества ссылочного профиля. Чем выше позиция, тем меньше число.
  • Ahrefs Domain Rating. Рейтинг домена согласно сервису Ahrefs.
  • SEMrush Rank. Позиция домена в рейтинге доменов, основанном на количестве органического трафика.
  • Alexa Global Rank. Глобальный рейтинг сайта согласно Alexa.
  • Alexa Local Rank. Рейтинг сайта в конкретной локации согласно сервису Alexa.

Перечисленные метрики вы можете проверить в каждом сервисе по отдельности, но с помощью Netpeak Checker можно собрать все данные в одной таблице для удобной работы с ними. Делается это очень просто:

  1. Из основного окна программы перейдите в настройки и авторизуйтесь в сервисах → для этого вам необходимо скопировать ключи в самих сервисах и перенести в программу.

    Настройки Netpeak Checker

  2. На боковой панели «Параметры» основного окна программы отметьте нужные метрики.
  3. Загрузите список доменов для проверки в основную таблицу: это можно сделать через буфер обмена (Ctrl+C / Ctrl+V), ручным способом или загрузить из файла. Все эти функции вы найдёте в меню «Список URL».

    Меню «Список URL» в Netpeak Checker

  4. Начните сканирование кнопкой «Старт».
  5. По окончании сканирования вы можете ознакомиться со всеми данными и выгрузить их на свой компьютер с помощью меню «Экспорт».

    Как экспортировать полученные данные из Netpeak Checker

    Кстати, а владельцы Netpeak Checker Pro могут выгружать результаты сразу в Google Таблицы. Детали читайте в этом посте.

2.3. Ссылочная масса и динамика её роста

Изучите ссылочный профиль площадок, с которых планируете получить бэклинки, и убедитесь, что они не содержат большое количество спамных ссылок. Также важно проанализировать анкоры ссылок → они не должны содержать стоп-слов «купить», «цена», «дёшево» и т.д.

Чтобы удостовериться, что сайт-донор не занимается покупкой или продажей ссылок, обратите внимание на соотношение входящих и исходящих ссылок → хороший знак, если входящих больше.

Проанализировать ссылочный профиль сайта и анкоры ссылок вы можете в сервисе Megaindex.

Megaindex

Также провести проверку рекомендую в сервисе Serpstat. Введите адрес сайта, откройте инструмент «Анализ ссылок» и изучите отчёты по ссылающимся доменам, входящим и исходящим ссылкам, а также анкорам.

Инструмент «Анализ ссылок» в Serpstat

При изучении ссылочного профиля важно учитывать не только качество и количество бэклинков, но и динамику роста → о хорошей динамике будет свидетельствовать плавный прирост ссылочной массы. А вот резкие скачки, как правило, говорят о неестественном наращивании ссылочной массы, что может стать поводом для санкций со стороны поисковых систем.

Динамику роста можно посмотреть в отчёте «Анализ обратных ссылок» от Serpstat → откройте суммарный отчёт и изучите график «Динамика ссылающихся страниц».

График «Динамика ссылающихся страниц» в Serpstat

2.4. Заспамленность сайта и наличие фильтров

Проверить площадки, с которых вы хотите получить ссылку, на спам и наличие санкций со стороны поисковиков, можно с помощью сервиса Sucuri SiteCheck:

Sucuri SiteCheck

Также в сервисе Moz есть метрика Spam Score, которая определяет вероятность получения штрафных санкций. Этот показатель можно проанализировать в Netpeak Checker:

Как проанализировать метрику Spam Score от Moz в Netpeak Checker

2.5. Объём трафика

Узнать трафик сайта вам поможет сервис Similarweb:

Как проанализировать данные по трафику сайта в Similarweb

Netpeak Checker также позволяет посмотреть данные по общему трафику сайта:

Как посмотреть данные по общему трафику сайта в Netpeak Checker

Однако просто узнать объём трафика недостаточно. Важно также определить количество индексируемых трафикогенерирующих страниц. Несмотря на одинаковые суммарные показатели, количество таких URL у каждого ресурса может разниться: например, одному сайту 20 000 посещений в месяц могут приносить 50 страниц, а другому это же количество приносят 1000 страниц.

При выборе доноров лучше отдавать предпочтение тем, чьи страницы хорошо оптимизированы и приносят хороший трафик по отдельности.

Узнать, какие страницы сайта посещают чаще всего, можно с помощью отчёта «Страницы-лидеры» в Serpstat:

Отчёт «Страницы-лидеры» в Serpstat

2.6. Дата последнего обновления

Даже если показатели и параметры отбираемых вами площадки говорят о хорошем качестве ресурсов, немаловажно обращать внимание на регулярность обновлений. «Заброшенные» сайты, которые не обновлялись больше года, не стоит рассматривать как потенциальных доноров. Регулярность обновлений вы можете увидеть на самом сайте, просматривая даты публикаций.

2.6. Запросы, по которым ранжируется сайт

Если вы планируете получать бэклинки путём гостевого постинга, вам наверняка будет полезно знать, по каким запросам ранжируются потенциальные сайты-доноры. Анализ ключевиков поможет вам определить площадки, которые наиболее точно соответствуют вашей ЦА. Собрать пул ключевиков можно с помощью Serpstat.

В сервисе откройте инструмент «Анализ домена» → «Ключевые слова», введите в поле адрес сайта и нажмите на кнопку «Найти»

Как собрать ключевые слова сайта в Serpstat

Также в Netpeak Checker вы можете узнать количество ключевых слов, по которым ранжируется сайт, на основе данных из Serpstat и Ahrefs. Для этого перед сканированием на боковой панели программы отметьте параметры:

  • «Позиции: количество» фраз в разделе «Serpstat»,

    Параметр «Позиции: количество» в Netpeak Checker

  • «Organic Keywords» в разделе «Ahrefs».

    Параметр «Organic Keywords» в Netpeak Checker

Запустите сканирование и ознакомьтесь с результатами в таблице.

Как узнать количество ключевых слов с помощью Netpeak Checker

Подводим итоги

Грамотная работа с ссылочным профилем обеспечит вашему сайту хороший авторитет и успешное продвижение в поисковых системах. И самое главное в этом процессе — не пытаться манипулировать поисковой выдачей, а применять только «белые» методы, а также находить качественных и авторитетных ссылочных доноров. И в этом посте мы рассмотрели основные показатели, на которые стоит обращать внимание при выборе площадок для размещения ссылок:

  • рейтинг и траст домена,
  • ссылочная масса и динамика её роста,
  • наличие спама и фильтров поисковых систем,
  • соотношение количества страниц и объёма трафика,
  • дата последнего обновления сайта,
  • ключевые слова, по которым ранжируется сайт-донор.

Большинство перечисленные параметров можно легко и быстро проверить в Netpeak Checker.

Расскажите в комментариях, а как вы проверяете сайты, с которых хотите получить бэклинки?