Топ-5 пробивок для анализа конкурентов в Netpeak Checker

Мануалы
3Нравится
Комментарии
Поделиться
Топ-5 пробивок для анализа конкурентов в Netpeak Checker

В предыдущем посте «Топ-7 SEO-сервисов в Netpeak Checker для линкбилдера и SEO-оптимизатора» мы рассказали о популярных инструментах среди пользователей Netpeak Checker. В этом посте я рассмотрю топ-5 пробивок для анализа конкурентов, который составлен на основе нашей аналитики.

  • 1. Whois
  • 2. DNS
  • 3. Google SERP
  • 4. Трафик сайта
  • 5. Google Structured Data

Cамые популярные пробивки для анализа конкурентов в Netpeak Checker

1. Whois

Whois — это сетевой протокол прикладного уровня, который применяют для получения данных о доменах, а именно дате создания, дате истечения и пр.

При анализе конкурентов Whois используется, чтобы понять возраст их доменов и оценить, насколько сложно будет с ними конкурировать. Если, например, ваш сайт моложе конкурентов, то это необходимо учесть при продвижении и планировании бюджетов.

Также интеграция протокола в Netpeak Checker (тариф Pro) поможет при поиске и покупке дроп-доменов: с его помощью вы сможете узнать не только возраст домена, но свободен ли он.

Чтобы получить нужные данные, необходимо выбрать параметры на боковой панели в разделе «Whois»:

Как получить данные из Whois в Netpeak Checker

Затем добавить в таблицу домены для анализа → их можно вставить через буфер обмена, загрузить из файла или ввести вручную.

Как добавить список доменов в Netpeak Checker

И начать анализ кнопкой «Старт». По завершении анализа изучить полученные данные в таблице.

Данные в таблице Netpeak Checker

2. DNS

DNS — это распределённая система доменных имён, которая позволяет получить информацию об IP-адресах и в целом о доменах.

С помощью системы DNS в Netpeak Checker (тариф Pro) можно проверить, на каких IP-адресах находятся конкуренты, а также узнать страну и континент их хоста. Эти данные также полезно проверять при линкбилдинге, когда необходимо изучить информацию о потенциальных сайтах-донорах: например, если несколько сайтов имеют общий IP-адрес, это говорит о их возможной аффилированности или даже опасности таких доменов в качестве доноров ссылок.

Проверка доменов по IP-адресам поможет при поиске дропов: если домен отдаёт какой-либо IP, то почти всегда он занят. Такая проверка помогает быстро отсечь занятые домены и сэкономить время при поиске дропов.

Просто отметьте нужные пункты в разделе «DNS», вставьте список URL и начните анализ.

Пробивка DNS в Netpeak Checker

Проверка данных из DNS и Whois доступна на Pro-тарифе, куда также входят кастомный парсинг поисковых систем, парсинг контактных данных, экспорт отчётов на Google Drive / Sheets, оценка трафика сайта и другие PROфессиональные фичи.

Нажимайте на кнопку, чтобы приобрести тариф Pro, и вперёд получать самые крутые инсайты!

Купить Pro-тариф и ощутить мощь PRO-чекера

3. Google SERP

Google SERP — это страница результатов поиска, сгенерированная поисковой системой Google. С помощью этого параметра в Netpeak Checker (тариф Lite) можно проверить индексацию, наличие кеширования страницы, склейку с другими URL и другие данные, касающиеся выдачи Google.

Также с помощью режима «Host параметры» в разделе «Google SERP» можно определить, был ли взломан сайт — если да, в сниппете сайта на странице будет сообщение «Возможно, этот сайт был взломан». Этот параметр пригодится для проверки домена перед покупкой.

Чтобы запустить проверку, отметьте параметры в соответствующем разделе, вставьте домены и нажмите на «Старт».

Пробивка Google SERP в Netpeak Checker

4. Трафик сайта

Оценка трафика сайта — набор параметров, которые показывают примерный трафик сайта и / или его поддоменов с распределением по каналам, а также основную страну, откуда идёт трафик, и тематическую категорию.

С помощью этого параметра можно оценивать и анализировать трафик конкурентов, потенциальных доноров для линкбилдинга и смотреть на доли всех каналов в процентах.

Для получения данных отметьте нужные параметры в разделе «Трафик сайта» и начните анализ.

Оценка трафика сайта в Netpeak Checker

Проверка и оценка трафика сайта доступны пользователям Netpeak Checker на Pro-тарифе, куда также входят парсинг контактных данных, экспорт отчётов на Google Drive / Sheets, парсер поисковых систем. Хотите получить доступ к этим PROфессиональным фичам? Нажимайте на кнопку, приобретайте тариф, и вперёд получать самые крутые инсайты!

Купить Pro-тариф и ощутить мощь PRO-чекера

5. Google Structured Data

Google Structured Data — это валидатор разметки от Google. С помощью интеграции этого инструмента с Netpeak Checker вы можете узнать типы микроразметки, которые используются на вашем сайте или сайте конкурентов, а также количество типов микроразметки, количество ошибок.

Подробнее о микроразметке мы рассказали в посте «Что такое микроразметка сайта, и зачем она нужна».

Чтобы проверить данные микроразметки в программе, перед сканированием отметьте параметры в разделе «Google Structured Data» и запустите анализ:

Пробивка Google Structured Data в Netpeak Checker

Мы подготовили видеоинструкцию о том, как проводить конкурентный анализ с помощью Netpeak Checker → включайте, чтобы лучше понять, как это делается, и увидеть весь алгоритм!

6. Топ-7 SEO-сервисов в Netpeak Checker для анализа конкурентов

Для полноценного проведения анализа конкурентов в дополнение к пробивкам вам также понадобятся специальные инструменты. Наши пользователи особенно любят такие сервисы:

  • Ahrefs → набор инструментов для SEO-специалистов, линкбилдеров и владельцов сайтов, которые помогают изучать ссылочную массу конкурентов, рейтинг домена, семантику и пр.
  • Majestic → сервис для анализа обратных ссылок, а также оценки качества сайтов и пр.
  • Moz → сервис маркетинговых инструментов, который помогает оценивать ссылочный профиль, рейтинг и трастовость домена, анализировать ключевые слова и т.д.
  • Alexa → сервис, предоставляющий данные о рейтинге сайтов.
  • LinkPad → анализирует входящие и исходящие ссылки на уровне доменов.
  • Wayback Machine → предоставляет архивы сайтов и даёт возможность увидеть, как сайт выглядел в прошлом.
  • Serpstat → SEO-платформа из пяти модулей: мониторинг позиций, анализ ссылок, анализ ключевых слов, анализ конкурентов и аудит сайта.

Самые популярные сервисы среди пользователей Netpeak Checker

О том, как работать с этими сервисами в Netpeak Checker, а также о кейсах применения вы можете узнать из поста «Топ-7 SEO-сервисов в Netpeak Checker для линкбилдера и SEO-оптимизатора».

Подводим итоги

Согласно нашей аналитике, вот самые популярные пробивки Netpeak Checker для анализа конкурентов (и не только):

  • Whois,
  • DNS,
  • Google SERP,
  • Трафик сайта,
  • Google Structured Data.

Расскажите в комментариях, а вы используете эти пробивки в своей работе? И для каких целей? 😊