Netpeak Checker 3.0: обзор новой версии программы

Обновления
18Нравится
1Комментарии
Поделиться
Netpeak Checker 3.0: обзор новой версии программы

Наша компания выпустила новый Netpeak Checker 3.0, и в этом видео я детально расскажу обо всех обновлениях программы. Мы значительно расширили её возможности, добавили новый инструмент и добились уменьшения потребления оперативной памяти более чем в 2 раза!

Последние обновления сделали из Netpeak Checker программу, которая будет полезна SEO и PPC командам, маркетологам и блогерам, а также вебмастерам и менеджерам по продажам, так что советую настроиться на волну максимального внимания, чтобы не пропустить ни одной важной фичи :)

1. Парсинг выдачи поисковых систем

Перейти к этому разделу на Youtube

Самым масштабным изменением в функционале было добавление парсера поисковых систем Google, Яндекс, Yahoo и Bing. С помощью нового инструмента вы можете получать данные из выдачи по списку ключевых слов, а также работать с поисковыми операторами.

В качестве примера давайте рассмотрим вот такие 3 запроса: билеты на мадагаскар, авиаперелёт в мадагаскар, самолёт до мадагаскара. Я специально выбрал максимально похожие запросы, чтобы показать уникальную возможность при работе с таблицами в наших продуктах — группировку по столбцу. Сейчас объединение происходит по значению параметров «Запрос» и «Поисковая система», убираем её. Теперь результаты представлены в виде списка без группировки. Переходим к параметру «Хост» и переносим заголовок столбца в верхнюю зону таблицы. В результате получаем отчёт, который отражает видимость доменов в выдаче по проанализированным запросам.

Кстати, можно ввести и гораздо больше запросов, например, часть семантического ядра определённой категории интернет-магазина, и отследить позиции сайта по ним внутри Netpeak Checker. Добавить список запросов можно вручную, из буфера обмена или из .txt файла. Для начала парсинга нажмите кнопку «Старт».

Полученные в инструменте результаты не ограничиваются позициями в выдаче.

Среди них также есть:

  • Заголовок и описание, которые были получены из сниппета поисковой выдачи.
  • Выделенный текст → таким образом поисковая система отмечает вхождение ключа или синонимы.
  • Наличие дополнительных ссылок у результата или рейтинга в сниппете, который делается с помощью структурированных данных.
  • Блок с ответами → показывает, закреплён ли результат в верхней части выдачи. Если так, он будет помечен значением «TRUE» в соответствующей колонке.
  • В конце таблицы остались 3 колонки, чтобы вам было удобно группировать, фильтровать и различать результаты парсинга между собой: «Хост», «Запрос» и «Поисковая система».

Последним запросом я добавил «iphone -site:apple.com», чтобы отдельно отметить возможность работы с поисковыми операторами. Вы можете использовать здесь любые поисковые операторы и спецсимволы: от «-» или site: до более сложных комбинаций. Хочу сразу напомнить, что они отличаются для разных поисковых систем.

1.1. Настройки «Парсера ПС»

Перейти к этому разделу на Youtube

Давайте перейдём к более глубоким настройкам парсера. На соответствующей вкладке можно указать:

  • поисковую систему, выдачу которой вы будете анализировать;
  • количество результатов, которое вас интересует (можно указать одно из преднастроенных значений, максимум или кастомное количество результатов);
  • необходимость включения различных видов сниппетов в отчёт в виде отдельных результатов. Это может быть видео, изображение, новость или дополнительная ссылка.

Внизу боковой панели находятся четыре ссылки на самые важные для парсера вкладки основных настроек программы. Первая ведёт на конфигурацию интересующей нас выдачи поисковых систем. Для Google и Яндекс мы можем задать геолокацию, регион, язык и временные рамки, в которых нас интересуют результаты. Это поможет вам в локальном продвижении сайта (так называемом «Local SEO») и в изучении результатов выдачи в определённом регионе. Для Bing и Yahoo настройки немного меньше, что обусловлено возможностями самих поисковых систем.

Следующая вкладка, которая нам нужна для работы с парсингом, — это «Капча». На ней мы задаём ключ из сервиса автоматического разгадывания капчи anti-captcha.com. Функционал программы позволяет сразу проверить баланс в сервисе, чтобы не отвлекать вас от работы. Автоматическое решение капчи — это одно из ключевых удобств в работе с массовыми проверками данных в поисковых системах.

Ещё одна фича → использование прокси для распределения большого количества запросов между разными IP-адресами, что снижает вероятность отказа в получении данных. Добавить список прокси, проверить их на доступ к интернету или блокировку можно также на вкладке «Список прокси». Эти 2 функции вместе являются самым удобным решением проблемы капчи для задач массового парсинга поисковых систем.

1.2. Обзор интерфейса «Парсера ПС»

Перейти к этому разделу на Youtube

Теперь давайте перейдём к элементам, которые относятся к работе с уже полученными данными и расположены на панели управления инструментом. Начнём с кнопок «Перенести URL» и «Перенести хосты» → они позволяют добавить полученные из выдачи ссылки или хосты в главную таблицу программы для дальнейшего анализа. Кроме того, парсер сохраняет все полученные данные на время текущей сессии, то есть после закрытия и повторного открытия инструмента «Парсер ПС» полученные данные останутся там. Будьте внимательны → если вы полностью закроете программу, то данные нужно будет получать заново.

Для выгрузки данных можно использовать следующие функции:

  • «Сохранить URL» → создаёт .txt файл, в котором собран список страниц из выдачи.
  • «Экспорт» → выгружает всю текущую таблицу. Если вы применили какой-либо фильтр, то экспорт произойдёт с учётом условий фильтрации.

Давайте рассмотрим контекстное меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мыши на любую ячейку таблицы. Оно позволяет воспользоваться следующими функциями:

  • Открыть URL в браузере → эта опция открывает страницу в браузере, который у вас настроен по умолчанию.
  • Фильтр по значению → мгновенно отсекает из отчёта страницы, которые не будут в точности соответствовать значению выбранной ячейки для фильтрации. Эта функция работает и для основного интерфейса программы.
  • Перенести URL в основную таблицу → полезна, если вам необходимо проанализировать конкретную страницу в основном интерфейсе программы.
  • Открыть выдачу ПС → позволяет увидеть исходный запрос, который программа сделала для получения данных.

2. Изменения в основном интерфейсе Netpeak Checker

Перейти к этому разделу на Youtube

В главном интерфейсе программы изменилась панель управления, а блок с параметрами был перенесён в правую боковую панель. Теперь при нажатии на параметр или группу параметров вы увидите их подробное описание в информационной панели, а нажатие на ячейку в таблице покажет все данные, полученные по выбранному URL.

Доработана вкладка «Отфильтрованные результаты» → теперь вы полностью видите условие фильтрации и процент страниц, которые ему соответствуют. Если вы часто используете одни и те же условия для фильтрации результатов — создавайте свои шаблоны и затем применяйте их в один клик.

Во все таблицы программы добавлена функция быстрого поиска,которая ищет указанное значение по всем столбцам. Как вы любите — быстро и точно!

3. Обновления в параметрах

Перейти к этому разделу на Youtube

Мы добавили шаблоны параметров → теперь в один клик вы можете использовать созданные нами шаблоны или добавлять свои, чтобы быстро выбирать огромное количество параметров. Кстати, кликнув по параметру на боковой панели, можно мгновенно перейти к нему в текущей таблице — попробуйте поискать нужный вам параметр и кликнуть на него.

Были добавлены наиболее популярные шаблоны среди наших пользователей:

  • «Все бесплатные» → чтобы быстро выбрать параметры, для которых не нужно иметь платные доступы. Мы уже добавили туда параметры от Moz, так как за них не нужно платить, но вам необходимо будет зарегистрироваться в этом сервисе, чтобы получить уникальные идентификаторы доступа.
  • «Линкбилдинг» → служит для оценки площадок для размещения ссылок. Очень хорошо работает в паре с парсингом поисковой выдачи, так как вы можете в несколько кликов найти интересные сайты для дальнейшего сотрудничества.
  • «Дропы: упрощённый» и «Дропы: расширенный» → можно использовать поэтапную проверку для поиска доменов с истёкшим сроком регистрации: изначально отсеивать неподходящие (по коду ответа сервера и IP-адресу), используя первый шаблон, а потом оставшиеся домены проанализировать более точечно при помощи расширенного шаблона.
  • «Поиск контактов» → чаще всего используется Sales-командами для поиска лидов, так как в рамках Netpeak Checker можно получать сайты потенциальных клиентов, используя «Парсинг ПС», и сразу доставать их почтовые адреса в основной таблице программы.

В связи с недавним обновлением Яндекса, мы добавили показатель «ИКС» в группе параметров «Яндекс Вебмастер».

Напомню, что вы также можете получать список почтовых адресов, ссылки на социальные сети, содержимое hreflang и проверять язык конкретных страниц.

4. Изменения в настройках Netpeak Checker

Перейти к этому разделу на Youtube

В Netpeak Checker 3.0 мы визуально отделили настройки, которые касаются On-Page параметров и внешних сервисов. Теперь на вкладке On-Page вы можете управлять скоростью проверки, задать User Agent и связку логин/пароль для прохождения базовой аутентификации — эти настройки будут влиять только на On-Page параметры.

Вкладку «Поисковые системы» мы с вами уже рассмотрели, когда говорили о «Парсере ПС». Все вкладки внешних сервисов (Serpstat, Majestic, Ahrefs и других) предназначены для подключения ваших API-ключей в Netpeak Checker. Напомню, что здесь теперь отображаются лимиты и баланс в этих сервисах.

Последние 2 вкладки созданы для проверки и добавления прокси в программы. Нас часто спрашивают, как обойти блокировки различных сервисов, в том числе поисковых систем. Именно поэтому мы решили провести исследование для поиска оптимальной частоты обращений и количества прокси, которое может быть одновременно использовано для парсинга, в результате которого был внедрён новый алгоритм работы «Антибан прокси» — он позволяет более бережно использовать ваши ресурсы.

5. Оптимизация существующих алгоритмов работы

Перейти к этому разделу на Youtube

Мы улучшили экспорт данных из программы и теперь выгружаем так называемый «снимок» — вы получаете таблицу, в которой учитываются сортировка, группировка, применение быстрого поиска, изменение порядка и прикрепление столбцов, а также фильтрация.

Если экспортируемый файл формата XLSX содержит более 1 048 575 строк, Netpeak Checker автоматически разделит массив данных на несколько файлов.

Напомню, что выгружать отчёты можно форматах .xlsx и .csv.

Напоследок хочу показать привычные для пользователей Netpeak Spider 3.0 фичи, которые мы перенесли и в Netpeak Checker 3.0.

  • Для основной таблицы программы появилась возможность перепроверить ячейки/строки/столбцы, чтобы запустить повторный анализ нужного вам сегмента данных.
  • Защита от перегрузки памяти. Если в ходе сканирования количество оперативной памяти или места на жёстком диске будет меньше чем 128 Мбайт, программа сама остановит сканирование во избежание потери данных.
  • Если на анализируемой странице установлен редирект, то Netpeak Checker пройдёт по нему для получения On-Page параметров из исходного кода целевой страницы. Раньше Netpeak Checker не следовал по редиректу и не мог получить эти данные.
  • Мы также добавили пункт «Открыть URL в сервисе» в контекстное меню по аналогии с Netpeak Spider. Функция позволяет открыть выбранный URL в различных сервисах (например, Google, Serpstat, Ahrefs, Google PageSpeed, Mobile Friendly Test и множестве других). Также добавили пункт «Открыть robots.txt», который работает аналогично Netpeak Spider и открывает этот файл в корневой папке хоста.
  • Мультиоконность. С помощью этой фичи вы сможете работать сразу с несколькими проектами одновременно, если ваш компьютер это позволяет.

Заключение

Перейти к этому разделу на Youtube

Новая версия Netpeak Checker открывает ещё больше возможностей перед вами, так что не пропустите более детальный обзор новых фич от руководителя нашей компании Алекса Вайса и регистрируйтесь, чтобы получить бесплатный пробный доступ без каких-либо ограничений и привязки кредитной карты. А специалисты службы поддержки всегда рады ответить на вопросы, которые возникнут в ходе использования программ. Шелковистого вам парсинга и прямых восходящих лучей трафика ;)

Понравился обзор? Давайте лично обсудим все детали и преимущества Netpeak Checker

Book a personal demo