Как находить упоминания о своём бренде в выдаче с помощью Netpeak Checker

Кейсы
6Нравится
2Комментарии
Поделиться
Как находить упоминания о своём бренде в выдаче с помощью Netpeak Checker

Когда вы развиваете свой бренд, вам наверняка хочется знать, что о вас говорят. Это позволяет объективно оценивать репутацию, работать с негативом, и конечно — развивать и улучшать политику компании.

Почему ещё важно отслеживать упоминания бренда в интернете, и как это делать, вы узнаете из поста.

1. Зачем отслеживать упоминания бренда на сторонних ресурсах

Отслеживание упоминаний бренда позволяет:

  1. Работать с негативом. Плохие и гневные отзывы от клиентов или конкурентов могут ударить по вашей репутации и навредить бизнесу в целом. Отслеживая упоминания о вашей компании, вы будете иметь возможность предотвращать волну негатива и пресекать его.
  2. Важно не оставаться в стороне: безучастность может неблагоприятно повлиять на репутацию вашего бренда.
  3. Узнавать свои слабые места. Иногда сложно сформировать объективную оценку о собственной компании, а кто это сделает лучше ваших клиентов? Анализ отзывов о компании позволит лучше понимать своих клиентов и работать над развитием компании.
  4. Отслеживать реакцию на рекламные кампании. Вы сможете совершенствовать тактику и планировать их, опираясь на общественное мнение.
  5. Получать обратные ссылки на сайт. В случаях упоминаний вашей компании / продукта на внешних ресурсах вы можете связаться с автором статьи или владельцем сайта с просьбой поставить на вас ссылку.
  6. Узнавать о позитивных отзывах. Реакция на положительные отзывы в виде благодарности или разных «плюшек» несомненно улучшит мнение о компании. Кстати, хорошие отзывы можно добавлять на страницы своего сайта, чтобы повысить уровень доверия.

2. Как искать упоминания бренда

Прежде, чем начать поиск, составьте список слов и фраз, по которым вы будете его совершать. В первую очередь — название компании / бренда. Также это могут быть:

  • слоган компании;
  • имена представителей / руководителей;
  • неправильные варианты написания компании. Люди могут допускать ошибки в написании компании, это тоже стоит учитывать.

Чтобы узнать, какие варианты написания вашего бренда встречаются в интернете, вы можете зайти в Serpstat, вставить в поисковую строку правильное название, затем перейти в раздел «Похожие фразы» и изучить список вариантов.

Как искать похожие ключевые запросы в Serpstat

Когда все запросы собраны, пора искать упоминания. Это можно выполнить разными способами, расскажем о некоторых из них.

2.1. Поиск упоминаний бренда вручную в социальных сетях

Это самый простой и очевидный способ нахождения упоминаний в соцсетях. Достаточно внести в поле поиска любой социальной сети репутационный запросы, и просматривать записи, где они встречаются. Несмотря на простоту выполнения, сам процесс выискивания долгий и может отнять у вас много времени.

2.2. Поиск упоминаний бренда с помощью Google Alerts

С помощью сервиса вы можете задать нужные репутационные запросы, а он будет уведомлять вас о публикациях с этими запросами по почте и отправлять ссылки источников.

Сервис мониторит только те источники, которые попали в его индекс: сайты, блоги, форумы, социальные сети.

Что отслеживать упоминания с помощью Google Alerts, в нём необходимо:

  1. Внести запросы (до 1000 штук).
  2. С помощью параметров указать частоту оповещений, источники, язык, страну.
  3. Нажать кнопку «Создать оповещения».

Как отслеживать упоминания бренда в Google Alerts

2.3. Поиск упоминаний бренда в Яндекс.Блогах

Инструмент помогает находить упоминания о бренде на сайтах и в социальных сетях, но в отличие от Google Alerts, настроить оповещения не получится.

Для мониторинга с помощью Яндекс.Блоги нужно ввести запрос, указать регион, период, язык.

Как мониторить упоминания бренда с помощью Яндекс.Блоги

2.4. Поиск упоминаний бренда с помощью Netpeak Checker

Инструмент «Парсер ПС» в программе Netpeak Checker поможет собрать упоминания из выдачи поисковых систем. Для запуска процесса выполните следующие действия:

  1. Из главного окна программы перейдите в окно инструмента «Парсер ПС».
  2. Введите ключевые запросы. Важно, чтобы каждый начинался с новой строки. Чтобы исключить из поиска свой сайт, вставьте домен сайта и перед ним поисковый оператор «-site:». Название бренда вы можете взять в кавычки, чтобы исключить синонимы. Например:

    Как парсить поисковую выдачу в Netpeak Checker

  3. В настройках инструмента отметьте поисковые системы, выдача которых будет парситься, выберите количество результатов и типы сниппетов. В дополнительных настройках вы можете вставить прокси и антикапчу.

    Настройки инструмента «Парсер ПС» в Netpeak Checker

  4. Нажмите на кнопку «Старт».

По итогу вы увидите ссылки на страницы с заголовками и описаниями, где был упомянут ваш бренд. Для выгрузки результатов нажмите кнопку «Экспорт».

Как искать упоминания бренда в Netpeak Checker

Хотите быстро находить упоминания вашего бренда с помощью парсинга поисковых систем в Netpeak Checker? Инструмент «Парсер ПС» доступен на Pro-тарифе, куда также входят экспорт отчётов на Google Drive / Sheets, оценка трафика сайта и др.

Нажимайте на кнопку, чтобы приобрести тариф Pro, и вперёд получать самые крутые инсайты!

Купить Pro-тариф и ощутить мощь PRO-чекера

Подводим итоги

Компании, которым важно следить и управлять онлайн-репутацией, отслеживание упоминаний бренда является необходимостью. Зная, что о вас говорят в интернете, вы получаете возможность работать с упоминаниями. Это помогает сформировать о вас представление неравнодушной к своим пользователям компании, построить хорошие отношения со своей аудиторией, и в целом развивать бизнес.

Находить упоминания можно разными способами, в числе которых обычный поиск в соцсетях, инструменты от Google и Яндекс, специальные севрисы и инструмент «Парсер ПС» программы Netpeak Checker.

А вы отслеживаете упоминания о себе? Какими методами? Нам будет интересно прочитать ваши ответы.