Как находить клиентов на Западе

Мануалы
1Нравится
Комментарии
Поделиться
Как находить клиентов на Западе

Выход на западный рынок — закономерный виток развития компании, особенно когда она зарекомендовала себя в своей отрасли, заработала хороший опыт и репутацию на внутреннем рынке.

Если ваша компания решила нацелиться на работу с иностранными клиентами, то первое, о чём придётся подумать — как и где их искать. Способов найти клиентов много: начиная от размещения информации в различных каталогах до установления личного контакта. В этом посте я расскажу алгоритм поиска потенциальных клиентов, который мы сами применяем в компании.

  • Шаг 1: определить сферу потенциальных клиентов и составить список запросов
  • Шаг 2: поиск клиентов на сайтах и в поисковой выдаче
  • Шаг 3: сбор контактов

Шаг 1: определить сферу потенциальных клиентов и составить список запросов

Итак, вы готовы продвигать свой продукт в разные страны мира. Теперь подумайте, кому он может быть полезен, и кто является вашим потенциальным клиентом.

В качестве примера я возьму Saas-платформу для управления бизнесом: в неё входят ведение отчётности и проектов, планировщики задач, облачные хранилища, конструктор сайтов и различные маркетинговые инструменты.

Разброс целевой аудитории у такой платформы достаточно широкий, это могут быть интернет-магазины, B2B компании, маркетинговые команды, фрилансеры, разработчики сайтов и т.д. Для примера выберу компании, предоставляющие бухгалтерские услуги и буду искать их по таким запросам:

  • bookkeeping and accounting company,
  • accounting service company,
  • accounting firm,
  • business accounting service.

Шаг 2: поиск клиентов на сайтах и в поисковой выдаче

Найти клиентов помогут следующие порталы:

  • LinkedIn → эта социальная сеть специально создана для поиска деловых контактов. В ней можно найти компании и контактные данные сотрудников.
  • Форумы (Reddit, Quora, Stack Overflow и др.). Зачастую на форумах есть разделы для коммерческих предложений, где можно опубликовать информацию о компании. Также можно найти темы о конкретной специализации и отвечать в них на вопросы.
  • Capterra, G2 → сайты для обзоров и выбора программного обеспечения. Хороший способ заявить о себе и привлечь клиентов.
  • Crunchbase → сайт с информацией о стартапах и компаниях, размещение на котором даёт большие преимущества: хорошую репутацию в глазах не только клиентов, но и инвесторов.
  • Clutch → исследовательская организация, составляющая рейтинги IT-компаний. Помогает начинающим и развитым компаниям найти клиентов и партнёров по бизнесу.

Один из самых простых и очевидных способов найти клиентов — поисковая выдача: просто вбить запрос в поисковую строку и собрать список сайтов. Но вручную это делать долго. Так что покажу, как быстро и массово найти сайты в поиске с помощью программы Netpeak Checker:

  1. В программе откройте окно инструмента «Парсер ПС».
  2. Вставьте запросы на вкладке с соответствующим названием.

    Запросы в парсере ПС программы Netpeak Checker

  3. В «Настройках» укажите поисковые системы, из которых будет парситься выдача. Лучше включить все сразу → это позволит собрать больше результатов. Также для полноты картины рекомендую выбрать максимальное количество результатов.

    Настройки парсера ПС программы Netpeak Checker

  4. В разделе «Дополнительные настройки» → «Поисковые системы» задайте парсинг по определённой геолокации (в зависимости от того, на какой рынок целитесь) — просто начните вводить название региона в поле с соответствующим названием. Также можно выбрать необходимый язык. Эти настройки есть у каждой поисковой системы, кроме Yahoo.

    Дополнительные настройки парсера ПС программы Netpeak Checker

  5. При отправлении большого количества запросов во все поисковые системы вы скорее всего столкнётесь с капчой, которую нужно разгадывать и вводить вручную. Чтобы избежать этой проблемы, добавьте список прокси / антикапчу → раздел «Дополнительные настройки».
  6. Нажмите на кнопку «Старт и дождитесь окончания сканирования.

    Результаты выдачи в парсере ПС программы Netpeak Checker

  7. Чтобы отделить только домены от общих результатов и перенести их в основную таблицу, в окне инструмента нажмите на кнопку «Перенести хосты» — там уже можно будет приступить к сбору контактов.

    Как отделить домены от общих результатов и перенести их в основную таблицу из парсера ПС программы Netpeak Checker

Инструмент «Парсер ПС» в Netpek Checker доступен на Pro-тарифе. Хотите получить доступ к этой и другим PROфессиональным функциям, среди которых экспорт отчётов на Google Drive / Sheets, оценка трафика сайта? Тогда нажимайте на кнопку, чтобы приобрести тариф Pro, и вперёд получать самые крутые инсайты!

Купить Pro-тариф и ощутить мощь PRO-чекера

Шаг 3: сбор контактов

Самый очевидный способ связаться с потенциальными клиентами — через email и / или по телефону. Для поиска email-адресов есть много сервисов, например:

  • Snov.io → сервис лидогенерации автоматического поиска email-адресов по доменам, профилям в социальных сетях и с помощью фильтров.

    Snov.io — сервис лидогенерации автоматического поиска email-адресов

  • Hunter.io → помогает узнать адреса электронной почты, а также имена, должности, номера телефонов сотрудников.

    Hunter.io

  • Findemails → также хороший сервис для поиска email-адресов, в котором можно искать по компаниям и должностям.
  • Netpeak Checker → помогает массово и быстро собрать не только адреса, но и номера телефонов. Запустить парсинг контактов очень просто: загрузите список сайтов в основное окно программы (или перенесите из парсера ПС) и отметите на боковой панели пункты «Email-адреса» и «Телефонные номера», затем нажать на «Старт». По окончании анализа сохраните результаты для дальнейшей работы

    Как массово собрать контактные данные с сайтов с помощью Netpeak Checker

Ура! Контакты собраны, и теперь осталось составить письма с предложением о сотрудничестве. Вот несколько рекомендаций по составлению письма-оффера:

  • изучите своего потенциального клиента и соберите о нём максимум данных;
  • напишите краткую информацию о своей компании, чем вы занимаетесь и т.д.;
  • чётко сформулируйте цель письма и грамотно сформулируйте предложение;
  • опишите свои преимущества и выгоды от сотрудничества с вами.

Подробнее о том, как составить оффер, вы можете узнать в постах: «Business Proposal Letter Examples» и «17+ Business Proposal Letter Samples With Cover Letter Formats».

Подводим итоги

Когда бизнес-процессы отлажены, и уже есть чёткий ответ на вопрос «Чем мы можем привлечь иностранную компанию?», появляется следующий важный вопрос — где и как их найти?

Кратко обозначу основные шаги:

  • определить нишу потенциальных клиентов и составить список запросов;
  • начать поиск компаний в социальных сетях, на сайтах, рейтинговых площадках и в поисковой выдаче;
  • с помощью специальных сервисов собрать контактные данные;
  • составить оффер о сотрудничестве.