3 SEO-эксперимента, которые увеличат поисковый трафик

Мануалы
11Нравится
11Комментарии
Поделиться
3 SEO-эксперимента, которые увеличат поисковый трафик

Самый оптимальный способ увеличить поисковой трафик на свой сайт — это SEO. Именно поисковый трафик помогает растить более лояльную аудиторию читателей в сравнении с социальным или реферальным, поэтому и стоит вкладывать силы и время в SEO-эксперименты. В данном посте мы рассмотрим три кейса, которые в разы подняли поисковой трафик на моём блоге уже на следующий месяц ;)

1. Избавьтесь от битых ссылок на сайте

Создание новых страниц на вашем сайте, а также появление внешних ссылок на другие сайты — это важная составляющая продвижения в топ.

MOZ утверждает, что внутренние ссылки важны по таким причинам:

  1. Помогают улучшить архитектуру сайта;
  2. Позволяют пользователям легко перемещаться со страницы на страницу;
  3. Помогают улучшить рейтинг страниц сайта в поиске.

Что касается ссылок на другие сайты, то есть данные о том, что это не просто один из факторов ранжирования в поиске. Внешние ссылки имеют ещё несколько важных преимуществ:

  • они делают ваш сайт более ценным ресурсом для читателей;
  • они могут помочь вам получить обратную ссылку (от сайта, на который вы ссылаетесь);
  • они повышают ваш авторитет в глазах читателя (например, когда они видят, что вы можете привести разные данные и подтвердить их ссылкой).

Часто случается, что ваши внутренние и внешние ссылки могут быть битыми, иначе говоря неисправными. Такие ссылки отрицательно влияют на рейтинг сайта в поисковой выдаче.

1.1. Что такое битые ссылки?

Битые ссылки — это такие ссылки на вашем сайте, которые ссылаются на несуществующие страницы. И это могут быть страницы как вашего сайта, так и внешнего.

Они появляются по нескольким причинам:

  1. Представим, что вы написали статью-исследование, в которой использовали данные другого сайта, вставив ссылку на него. Однако со временем сайт, на который вы ссылались, мог удалить статью. И ваша ссылка станет неисправной.
  1. Вы можете писать статьи, вставляя картинки и инфографики других сайтов, подтверждающие ваши слова. Но когда сайт, на который вы ссылаетесь, удаляет картинку или обновляет инфографику, ваши картинки автоматически являются неисправными.
3 SEO-эксперимента: битая ссылка
Вот так могут выглядеть битые ссылки на вашем сайте
  1. Узнав о том, что использование ключевых слов в URL статьи важно для SEO, вы изменяете их. При этом все внутренние ссылки в статьях сразу же станут неисправными. Это происходит со многими начинающими владельцами сайтов.
  1. Часто люди, комментируя ваши статьи, оставляют адреса сайтов, которые со временем становятся недоступными. А это в свою очередь и есть неисправная ссылка.

Подробнее о битых ссылках читайте в нашем посте.

Проверив наличие битых ссылок на одном из своих блогов, я смог быстро поднять трафик, который не поднимался на протяжении 3 месяцев. Так, если в одном месяце у меня было 1686 посетителей из поиска, то в следующем их стало 2416.

На деле это выглядело так:

3 SEO-эксперимента: изменения трафика на сайте

3 SEO-эксперимента: рост трафика за первый месяц
Рост трафика при этом составил более 43% уже на следующий месяц
3 SEO-эксперимента: рост трафика за второй месяц
А ещё через месяц трафик вырос на 22%

Обнаружить битые ссылки на сайте можно несколькими способами. Рассмотрим некоторые из них.

Netpeak Spider

Просто добавьте URL-адрес вашего сайта и нажмите кнопку «Старт».

3 SEO-эксперимента: старт в Netpeak Spider

Когда сканирование сайта закончится, в правом окне в меню «Ошибки» вы увидите раздел «Битые ссылки».

3 SEO-эксперимента: битые ссылки в Netpeak Spider

Нажмите, и перед вами откроется список всех неисправных ссылок.

3 SEO-эксперимента: список битых ссылок в Netpeak Spider

Нажав правую кнопку мыши, вы увидите «Входящие ссылки». Можете выбрать сразу все ссылки или некоторые из них, и получить отчёт. А выбрав одну из ссылок, в нижнем окне «Информация» вы увидите полный URL страницы и неисправной ссылки.

3 SEO-эксперимента: информация о битой ссылке

Вам остаётся просто перейти на страницу сайта и исправить или удалить неисправную ссылку.

Хотите быстро проверять сайт на битые ссылки с помощью Netpeak Spider? Вы можете делать это даже в бесплатной версии Netpeak Spider без ограничений по времени, в которой доступно много других базовых функций.

Чтобы начать пользоваться бесплатным Netpeak Spider, просто зарегистрируйтесь, скачайте и установите программу — и вперёд! 😉

Зарегистрироваться и установить бесплатную версию

P.S. Сразу после регистрации у вас также будет возможность потестировать весь платный функционал, а затем сравнить все наши тарифы и выбрать для себя подходящий.

Broken Link Checker

Если ваш сайт на WordPress, можете воспользоваться плагином Broken Link Checker.

Скачайте этот плагин на ваш сайт и получайте письма на email о том, что у вас появилась битая ссылка. Кроме того, в боковой панели WordPress в разделе «Инструменты» вы будете видеть ваши неисправные ссылки.

Вот как это выглядит:

3 SEO-эксперимента: Broken Link Checker

Нажмите на «Неисправные ссылки» и в открывшемся окне увидите все ссылки, которые нужно исправить или удалить. Будет показана сама ссылка, текст ссылки и номер ошибки:

3 SEO-эксперимента: список ошибок в Broken Link Checker

Далее, при наведении мышкой на любую неисправную ссылку у вас появится дополнительный выбор: редактировать, удалить, отклонить:

3 SEO-эксперимента: удалить ссылку в Broken Link Checker

Старайтесь постоянно следить за появлением битых ссылок, потому что вы можете терять львиную долю целевых посетителей в месяц.

2. Сократите URL ваших статей

Ещё одна интересная тактика, которая может реально и быстро поднять трафик на сайт — сокращение URL.

Так, на своём блоге я реализовал эту стратегию и получил прирост органического трафика уже на следующий месяц более чем на 26%.

3 SEO-эксперимента: прирост трафика
Трафик вырос с 6504 до 8249
3 SEO-эксперимента: процентное изменение

И всё, что нужно было сделать, это изменить сложный и длинный URL на более простой, который включал домен и название статьи.

3 SEO-эксперимента: изменить название ссылки
Так выглядел URL до изменения
3 SEO-эксперимента: после изменения длины ссылки
Так стал выглядеть после

2.1. Как это сделать?

На самом деле ничего сложного в этом нет. Настройте 301 редирект, предварительно указав, куда переходить роботам с неправильных адресов ваших ссылок. Для этого вам нужно изменить код страницы .htaccess.

Воспользуйтесь генератором перенаправлений для WordPress Yoast:

  1. Введите полный адрес вашего сайта, добавив /%postname%/ ;
  2. Укажите, какой адрес вы хотите изменить;
  3. Нажмите кнопку «Generate Redirect»;
  4. Вставьте код в страницу файла .htaccess.

Вот, что у вас должно быть в итоге:

RedirectMatch 301 ^/([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/(?!page/)(.+)$ http://www.ngrinko.com/$4

2.2. Почему это работает?

Чем меньший путь нужно пройти поисковым роботам до вашей страницы, тем лучше. Кроме того, такой адрес более приятен глазу пользователя.

MOZ указывает на то, что максимальное количество количество папок в URL должно быть 2.

При этом, название страницы не должно превышать 4-5 слов, о чём говорит Google.

3. Обновите ваш старый контент

Вы можете публиковать тонны контента, но если не будете его обновлять, он может потерять свою актуальность. Кроме того, не стоит писать статьи для того, чтобы они просто были.

Очень часто начинающие владельцы сайтов публикуют много контента в надежде на приток трафика. При этом часто забывают о качестве. По прошествии времени такой контент как не попадал в топ, так и не попадает.

Попробуйте для начала реанимировать то, что у вас уже есть, так как старые статьи намного быстрее могут взлететь в топ, чем новые. Применив такую тактику на своём блоге, я смог вырастить трафик на 96% всего лишь за полгода, не опубликовав ни одного материала.

3 SEO-эксперимента: вложение URL
Показатели блога до применения тактики
3 SEO-эксперимента: вложение URL
После — трафик вырос с 3939 до 7718

Чтобы повторить такой результат на своём блоге, просто найдите статьи, которые вы не обновляли уже более года и которые никак не могут попасть в топ-10 результатов поиска.

Самый быстрый способ — использовать Google Search Console.

  1. Перейдите в свой аккаунт в «Поисковый трафик» → «Анализ поисковых запросов».
  2. Затем поставьте галочку «Позиции» и ниже выберите «Страницы».

Найдите те страницы, которые вас интересуют и которые нужно улучшить, и как только вам это удастся — сразу приступайте к делу.

Что вы можете сделать?

  1. Увеличить объём и качество статей.

    Напишите более глубокое и полезное содержание. Во-первых, исследования доказывают, что более длинный и развернутый контент ранжируется выше в поисковых системах.

  2. 3 SEO-эксперимента: позиция в Google

    А во-вторых, поисковики любят, когда на сайтах появляется всё больше свежего и полезного контента. Изменив статью, измените дату публикации (это подойдёт вам, если у вас простой URL www.mydomain.com/название-статьи/).

  3. Добавьте картинки по теме или создайте объясняющую инфографику.
  4. Добавьте объясняющие видео.
    В своём материале о создании эффективных посадочных страниц я привёл данные одного интересного исследования о том, что третью часть своей активности в интернете люди тратят на просмотр видео.
  5. Это говорит о том, что с помощью видео вы можете сделать свой контент более привлекательным, дольше удерживая посетителей на сайте.

  6. Найдите ключевые слова с большим объёмом.
    Проще говоря, оптимизируйте те статьи, которые уже в топ-10, под ключевые слова, которые имеют больший объём поиска.

Для этого перейдите в сервис Serpstat, войдите в свой аккаунт, введите свой домен, выберите поисковую систему и нажмите «Найти».

3 SEO-эксперимента: Serpstat позиции

Воспользуйтесь фильтром и найдите те ключевые слова, по которым ваши статьи уже находятся высоко в поиске (6-10 место) и имеют низкую частоту запросов.

3 SEO-эксперимента: Serpstat фильтры

Вот неплохие варианты.

3 SEO-эксперимента: Serpstat ключевые слова

Итак, у нас есть статьи, которые уже ранжируются в поиске. Это говорит о том, что ваш контент довольно полезен.

Вам остаётся найти ключевые слова, которые подходят по теме статьи, но имеют больший объём поиска (минимум от 100 запросов) и не попадают в топ-10, но очень близки (10-20 места).

3 SEO-эксперимента: Serpstat топ-10

И сразу же мы можем выделить 2 ключевых слова, под которые можно оптимизировать статью вместо «привлечь трафик на сайт».

Не забудьте посмотреть все результаты в топ-10 по этому ключевому слову. Сейчас самое время подумать о том, как улучшить содержание вашей статьи так, чтобы оно было на самом деле лучшим из лучших.

Подводим итоги

Итак, у вас есть 3 стратегии, которые помогут очень быстро поднять трафик на сайт. При этом вы не потратите ни копейки.

  • Программа минимум — убрать битые ссылки. Обнаружить их можно с помощью Netpeak Spider.
  • Если URL ваших статей длинный и многоуровневый, сделайте его короче и используйте 301 редирект. Это хорошо повлияет как на ранжирование, так и на восприятие пользователями.
  • Если же вы уже давно не пересматривали свои старые статьи, то обязательно обновите ваш контент и добавьте больше пользы. Для начала нужно поработать над уже готовым контентом, а затем — создавать новый.

Если у вас есть вопросы, задайте их в комментариях ниже, а также делитесь опытом повышения посещаемости вашего сайта ;)